Налоговая экспертиза Научно-экспертного совета Палаты
налоговых консультантов от 17 июля 2008 г. N НЭС-0708-1-12/2
"Об уточненной декларации по налогу на прибыль"

Вопрос: Компанией "А" 20 марта 2007 г. были представлены уточненные декларации по налогу на прибыль за 2003 и 2004 гг. с уменьшением налоговых обязательств, заявленных ранее. Учитывая положения п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Налоговые декларации по налогу на прибыль представляются не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, и этот же срок установлен для уплаты налога на прибыль по итогам налогового периода (ст.ст. 287 и 289 НК РФ). Уплата налога за 2003 г. произведена Компанией "А" 28 марта 2004 г., что позволяет ей 20 марта 2007 г. обратиться с заявлением о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога.
1. Учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ (ст.ст. 88, 89 НК РФ), правильным ли будет вывод о том, что налоговый орган имеет право осуществить возврат (зачет) излишне уплаченного налога только по итогам повторной выездной налоговой проверки?
2. Вправе ли налоговый орган провести камеральную проверку уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль за 2003 год, представленной 20 марта 2007 г.?

Ответ:
В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной по установленной форме. Данное правило распространяется и на уточненные налоговые декларации (ст. 81 НК РФ).
При подаче налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного, ранее проводивший проверку налоговый орган имеет право провести повторную выездную проверку (абз. 6 пункта 10 статьи 89 НК РФ). В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ).
Вместе с тем проведение повторной выездной проверки является правом, но не обязанностью налогового органа и не исключает возможности проведения камеральной проверки уточненной налоговой декларации.
До внесения изменений Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ ст. 87 НК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) прямо устанавливала период, который может быть охвачен камеральной проверкой: три календарных года, непосредственно предшествовавшие году проведения камеральной проверки. Вопрос о правомерности проверки уточненной налоговой декларации, поданной за пределами трехлетнего срока, предшествующего году проведения проверки, нашел разрешение в практике Высшего Арбитражного Суда РФ. Согласно выработанной правовой позиции*(1), в случаях представления уточненных налоговых деклараций сроки, предусмотренные статьей 87 НК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) для проведения камеральных и выездных проверок, не могут быть применены, поскольку они установлены в качестве гарантии защиты интересов налогоплательщика и не распространяют свое действие на проверку уточненных налоговых деклараций, правомерность расчета по которым обязан доказать налогоплательщик.
НК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ не устанавливает период, который может быть подвергнут камеральной налоговой проверке. Следовательно, в случае проведения камеральной проверки на основе уточненной налоговой декларации не имеется законодательных ограничений в отношении проверяемого периода по сравнению с периодом, за который подана уточненная декларация. Что касается возврата (зачета) излишне уплаченного налога, то в данном случае действует правило п. 7. ст. 78 НК РФ, ограничивающее срок на подачу заявления о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога тремя годами со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом,
1. Налоговый орган имеет право осуществить зачет или возврат излишне уплаченного налога не только по итогам повторной выездной налоговой проверки (абз. 6 пункта 10 статьи 89 НК РФ), но и по итогам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации (статья 88 НК РФ). НК РФ также предусматривает возможность возврата налога по итогам сверки расчетов (статья 78 НК РФ). Кроме того, формой проведения налогового контроля следует признать рассмотрение заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм налога. В случае признания заявления необоснованным налоговый орган вправе принять решение об отказе в осуществлении зачета (возврата) суммы налога.
2. Выбор формы налогового контроля является прерогативой налогового органа, с учетом ограничений и гарантий, установленных законом. При этом общим правилом является недопустимость избыточного налогового контроля.
3. Ограничений периода, который может быть охвачен камеральной проверкой при подаче налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках реализации права на зачет (возврат) налога, не установлено. Соответственно, налоговый орган был вправе в 2007 году провести камеральную проверку уточненной декларации по налогу на прибыль за 2003 год, представленной 20 марта 2007 г.

Д.Г. Черник,
Президент Палаты налоговых консультантов,
д.э.н., профессор, академик РАЕН, государственный советник
налоговой службы I ранга, заслуженный экономист РФ

Состав экспертной группы:
Ф.А. Гудков,
А.И. Беличко,
О.Ю. Сомин,
И.А. Хаванова

------------------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2006 г. N 11775/05, от 16 мая 2006 г. N 16192/05, Определение ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. N 3345/07.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!