Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль затраты организации, которая реализует химическое сырье, на проведение добровольной сертификации или экспертизы своей продукции?

Затраты организации на проведение добровольной сертификации своей продукции, по мнению финансистов, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (см. письма Минфина России от 04.09.2006 N 03-03-04/1/643, от 25.09.2007 N 03-03-06/4/137).
Аналогичное мнение выражает финансовое министерство и в отношении учета для целей налогообложения прибыли затрат на экспертизу собственной продукции. Согласно письму Минфина России от 04.09.2006 N 03-03-04/4/143, расходы на проведение добровольной экспертизы продукции учитываются для целей налогообложения прибыли при условии, что такая экспертиза проводится в форме подтверждения соответствия в порядке, установленном Законом N 184-ФЗ, к тому же данные расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены, то есть соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Е.М. Юдахина,
эксперт "НА"

15 ноября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!