Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью занимается строительной деятельностью и работает на упрощенной системе налогообложения. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли отнести на расходы затраты по страхованию автотранспорта и строительных материалов, принадлежащих организации на праве собственности в обеспечение исполнения своих обязательств по кредитным договорам, полученным в банке на пополнение оборотных средств и расширение производственных площадей?

Ответ: Статьей 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен перечень расходов, на которые вправе уменьшить полученные доходы налогоплательщик, применяющий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Данный перечень является закрытым и носит исчерпывающий характер.
Согласно п.п. 7 п.1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательное страхование устанавливается соответствующими Федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
Страхование имущества переданного в обеспечение обязательств по кредитному договору не относится к обязательному страхованию, т.е. является добровольным и, следовательно, расходы не учитываются в затратах при применении упрощенной системы налогообложения.
Исходя из вышеизложенного, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не вправе при исчислении единого налога уменьшить полученные доходы на расходы по страхованию автотранспорта и строительных материалов в обеспечение исполнения своих обязательств по кредитным договорам, полученным в банке на пополнение оборотных средств и расширение производственных площадей.

Начальник отдела
налогообложения прибыли                                       А.В.Соколов
22.08.2007
www.r37.nalog.ru


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!