Вопрос: Организация оказывает услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонним организациям. При этом организация несет расходы на оплату услуг частного сыскного предприятия, имеющего соответствующую лицензию, по сбору дополнительной информации о предоставляемых сотрудниках (с их письменного согласия), направляемой в соответствии с заключенным договором организации-заказчику, в случае если такая информация затребована организацией-заказчиком. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг сыскного предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2009 г.)




Вопрос: Организация-арендатор понесла расходы на оплату эксплуатационных услуг по договору, заключенному с третьим лицом, не являющимся арендодателем. Предметом указанного договора являются работы, связанные с функционированием торгового центра, в котором находятся арендуемые организацией помещения. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы по оплате эксплуатационных услуг? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Организация занимается транспортно-экспедиторской деятельностью по организации в качестве агента как внутренних, так и международных грузоперевозок. Может ли организация вести налоговый учет доходов от реализации услуг несколькими вариантами одновременно - по внутренним перевозкам одним способом, по международным - другим? Можно ли считать внутренние перевозки и международные мультимодальные перевозки разными видами деятельности в целях налогообложения прибыли? ("Финансовая газета", N 39, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Под влиянием мирового финансового кризиса резко возросли цены на импортные запасные части и материалы, необходимые для ремонта оборудования, что привело к многократному увеличению сметы затрат и невозможности осуществления ремонта исходя из накопленных средств. В сложившейся ситуации необходима корректировка сметной стоимости резерва на проведение ремонта. Каков порядок доначисления в налоговом учете резерва на проведение особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода? ("Финансовая газета", N 39, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: В связи с корректировками доходов (расходов) прошлого периода (2008 год) у ООО "Х" происходит пересчет налога на прибыль за прошлые налоговые периоды. Просим Вас дать рекомендации, каким образом рассматривать внереализационные доходы (расходы) - в качестве постоянного налогового обязательства (актива) либо отложенного налогового обязательства (актива). Из устных разъяснений составителя запроса следует, что в 2008 году Обществом в налоговом учете была получена прибыль и что после корректировки доходов (расходов) 2008 года в налоговом учете также будет прибыль (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)

Вопрос: 1. ГУП "Х", руководствуясь положениями ч. 3 ст. 78 ТК РФ и ст. 77 ТК РФ, заключило при увольнении со своим работником дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусматривающее выплату дополнительной денежной компенсации в размере 2-х среднемесячных заработков. Можно ли признать в качестве расходов для целей исчисления налога на прибыль выплаченную дополнительную денежную компенсацию в размере 2-х среднемесячных заработков. Признается ли данная выплата объектом обложения ЕСН и НДФЛ? 2. На основании положения о рационализаторской деятельности работнику нашего филиала выплачено вознаграждение в твердой сумме за...? (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)






Вопрос: В 2008 году наша организация заключила договор поставки товаров и произвела отгрузку на основании представленного платежного поручения и доверенности. Позднее выяснилось, что документы и печать у покупателя подложные. Мы обратились с заявлением в милицию. В мае 2009 года получили копию постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица обвиняемого. Можно ли признать возникшую дебиторскую задолженность невозможной к взысканию и списать ее в бухгалтерском и налоговом учете? ("В курсе правового дела", N 18, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: Организация направила в банк платежное поручение на уплату налога на прибыль. Банк списал указанную в поручении сумму со счета организации, но не перечислил ее в бюджет. Впоследствии банк был ликвидирован. В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что сумма налога на прибыль не была перечислена в бюджет, и привлек организацию к ответственности за неуплату налога. Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Налогоплательщик осуществлял производство и реализацию электроэнергии и являлся субъектом Федерального оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - ФОРЭМ). Стоимость поставки электроэнергии (мощности), рассчитанная по установленному для него (как для поставщика) тарифу, превысила совокупную стоимость электроэнергии, рассчитанную по тарифам, установленным применительно к каждому покупателю, в результате чего при составлении стоимостного баланса возник тарифный небаланс (отрицательный стоимостный баланс), на который налогоплательщик уменьшил сумму полученного дохода при исчислении налога на прибыль... ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Вновь созданная организация (налогоплательщик), имеющая представительства, обратилась в налоговый орган с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения. Уведомлением налоговый орган проинформировал ее о возможности применения УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Впоследствии налоговый орган принимал представленные налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Затем по итогам проведенной выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что в нарушение подп. 1 п. 3 ст. 346.12 налогоплательщик... ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация заказала у исполнителя (юридическое лицо) разработку и создание новой системы управления для конкретного стенда испытания выпускаемой продукции. Стоимость работ составила 100 000 руб. (НДС не облагается). Оплата была произведена единовременно после подписания акта выполненных работ. При этом организация не собирается получать исключительные права на данное изобретение, стенд предполагается использовать в течение 12 месяцев. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете приобретение системы управления? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Иностранная организация - заимодавец предоставила заем российской организации - заемщику. При этом определенную долю участия как в российской организации, так и в иностранной организации имеет третья иностранная организация (100% участия в российской организации и 60% - в иностранной организации). Является ли задолженность российской организации по полученному от иностранной компании займу контролируемой? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: На основании соглашения, заключенного между российским и иностранным банками (резидентом Республики Узбекистан), осуществляются переводы денежных средств физических лиц через систему CONTACT (без открытия физическим лицам текущих счетов). За осуществление операций перевода денежных средств с физического лица (отправителя) взимается комиссия. При этом российский банк выступает в качестве клирингового банка, который осуществляет расчеты между банком-отправителем и банком-получателем. Каков порядок налогообложения доходов российского банка в виде комиссии, если перевод денежных средств осуществляется физическим лицом с территории Республики Узбекистан? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Согласно условиям заключенного договора поставщик обязан выплачивать покупателю премию (на расчетный счет) за выполнение определенных условий (выполнение объема поставок) в определенном проценте от стоимости поставленного товара, без изменения цен за уже реализованный товар. Облагается ли НДС стоимость таких премий у покупателя? В каком порядке данные премии принимаются в целях налогообложения прибыли у покупателя? Как, в каком периоде и на основании каких документов следует учитывать премию покупателю в бухгалтерском и налоговом учете? Выписывать ли покупателю счет-фактуру и акт поставщику? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Банк заключает срочные трудовые договоры с иностранными гражданами, которые принимаются на работу в банк. В срочных трудовых договорах банка с иностранными сотрудниками предусматривается возмещение расходов, перечисленных в ст. 169 ТК РФ, посредством выплаты подъемных. Вправе ли банк на основании п.п. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ включать подъемные в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пределах сумм, предусмотренных срочными трудовыми договорами, т.е. без учета нормативов? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, заключила с ТСЖ договор управления многоквартирным домом. Управляющая организация заключила с Мосводоканалом и МОЭК договоры по обеспечению жителей дома необходимыми коммунальными услугами. Являются ли денежные средства, поступившие на расчетный счет организации от собственников многоквартирного дома в оплату коммунальных услуг, а также за техническое обслуживание и санитарное содержание многоквартирного дома, доходом управляющей организации в целях налогообложения? Что для управляющей организации является налоговой базой для исчисления единого налога по упрощенной системе? ("Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Сотрудники общества на постоянной основе осуществляют расходы, связанные с передвижением на такси во время командировок. Расходы экономически обоснованы, обусловлены необходимостью проведения в течение дня нескольких встреч в разных концах города, а также доставкой значительных по объему пакетов документов и подтверждаются документально (служебной запиской работника, кассовым чеком, счетом транспортной компании или квитанцией такси на бланке строгой отчетности). Учитываются ли в составе расходов организации для целей налога на прибыль расходы на проезд командированного работника на такси? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Организацией был приобретен легковой автомобиль и учтен в качестве основного средства. Организация единовременно списала затраты на регистрацию этого автомобиля в органах ГИБДД (уплата соответствующих госпошлин). Налоговый орган в ходе налоговой проверки сделал вывод, что затраты организации на регистрацию автомобиля должны были увеличить стоимость основного средства (автомобиля) и списываться начислением амортизации. Налоговый орган доначислил налог на прибыль. Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2009 г.)














Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 2 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!