Вопрос: Возникает ли у работника организации, направленного в командировку, обязанность по представлению квитанций, кассовых и товарных чеков для целей подтверждения расходов в виде суточных, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций? Является ли командировочное удостоверение с отметкой о прибытии и выбытии работника таким подтверждающим документом для целей исчисления налога на прибыль? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2010 г.)


Вопрос: По итогам налоговой проверки организации, которая проходила в 2009 году, было выявлено занижение налога на имущество за 2008 год в сумме 150 000 руб. и начислены штраф и пени по этому налогу на сумму 35 000 руб. Как в бухгалтерском и налоговом учете и при составлении бухгалтерской отчетности за 2009 год отразить доначисление налога за 2008 год, а также пени и штраф за налоговое нарушение? Следует ли их квалифицировать как расходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2010 г.)

Вопрос: Если работник организации находился в загранкомандировке и за ним сохранялся средний заработок, гарантированный статьей 167 ТК РФ, признаются ли эти выплаты выплатами от источников в РФ? Если да, то какая налоговая ставка к ним будет применяться? Или данные доходы будут считаться выплатами от источников за пределами РФ, то есть вознаграждением за трудовые обязанности, выполняемые за пределами РФ? ("В курсе правового дела", N 1, январь 2010 г.)

Вопрос: Организация применяет общий режим налогообложения (метод начислений). С 1 января 2010 г. она переходит на УСН с объектом "доходы". Верно ли, что в бухгалтерском учете начисление амортизации ОС будет производиться как и при общем режиме налогообложения, а в налоговом учете амортизация вообще не производится (применяется ПБУ 18)? Как применяется п. 3 ст. 346.25 НК РФ при переходе с УСН (с объектом "доходы") на общий режим налогообложения? Каким образом должна быть учтена амортизация ОС за 2010 год? Какая остаточная стоимость ОС в налоговом учете будет по состоянию на 1 января 2011 г.? Погашаются ли отложенные обязательства за 2010 год в 2011 году? ("Аудит и налогообложение", N 1, январь 2010 г.)










Вопрос: В начале года мы приобрели компьютер за 33 000 руб., состоящий из системного блока стоимостью 18 000 руб., монитора стоимостью 14 000 руб., клавиатуры - 600 руб. и мыши - 400 руб. Можно ли списать данные расходы при исчислении налога на прибыль, единовременно или же данный компьютер следует признать амортизируемым имуществом и для целей налогового учета его необходимо отразить как единый инвентарный объект основных средств (ОС)? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.)


Вопрос: В структуре нашей организации имеется отдел кадров, который, собственно, и занимается подбором персонала. Однако в целях эффективности подбора более квалифицированных сотрудников мы периодически прибегаем к услугам кадровых агентств, которые, естественно, обходятся организации недешево. Можем ли мы учесть расходы на услуги по подбору персонала, оказанные сторонними организациями, при исчислении налога на прибыль? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.)





Вопрос: В целях расширения рынков сбыта продукции российская организация зарегистрировала представительство в Республике Казахстан. Представительство не осуществляет коммерческой деятельности на территории Республики, а только проводит маркетинговые исследования и обрабатывает коммерческую информацию. В процессе деятельности у представительства возникают расходы, такие, как аренда помещения, коммунальные платежи, услуги связи и т.д. Все расходы включают НДС, предусмотренный законодательством Республики Казахстан. Просим разъяснить, может ли быть отнесен уплаченный в цене товаров (работ, услуг) НДС на территории Республики в расходы в целях налогообложения прибыли в России? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Строительная организация получила по результатам 2009 года убыток для целей налогового учета. При этом в ходе проведения инвентаризации активов и обязательств перед составлением бухгалтерской отчетности за 2009 год были выявлены доходы от выполнения подрядных работ, которые на основании первичных документов (актов) относятся к 2008 году, но были ошибочно отражены в бухгалтерском и налоговом учете в 2009 году. Нужно ли в этом случае подавать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 год? Как отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете и финансовой отчетности за 2009 год с учетом требований ПБУ 18/02... ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)




Вопрос: Наша фирма получает давальческое сырье для переработки и изготовления готовой продукции. Но нам приходится задействовать сторонние организации. Например, мы получаем как давальческое сырье лист металла. Сторонняя организация рубит его, затем с ним работаем мы. Какие проводки я должна сделать в части оказания нам услуг сторонними организациями по доработке давальческого сырья? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 23, декабрь 2009 г.)

Вопрос: На складе организации находится витаминно-минеральный премикс, который использовался в производстве пудингов для беременных и кормящих женщин. В связи с низким спросом на данный продукт его выпуск приостановлен. Срок годности витаминно-минерального премикса для беременных и кормящих женщин истекает через 5 месяцев, срок годности выпускаемых пудингов - 18 месяцев, то есть превышает оставшийся срок годности компонента. Организация планирует уничтожить витаминно-минеральный премикс. Возможно ли принять расходы на премикс в целях налогообложения прибыли? Если да, то требуется ли в таком случае проведение экспертизы и... ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)





Вопрос: Организация осуществляет НИОКР, в результате которых изобретет модель планерного самолета, запатентует его и будет использовать для извлечения дохода. Вправе ли организация в целях налогообложения прибыли включить в первоначальную стоимость созданного ею нематериального актива суммы единого социального налога, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и на обязательное пенсионное страхование, начисленных на выплаты работникам, участвовавшим в его создании? ("Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2009 г.)






Вопрос: Наша организация получила лицензию на осуществление деятельности в области оказания услуг связи и уплатила сбор в размере 1000 руб., который единовременно был списан на общехозяйственные расходы. В тот период мы применяли УСН (с объектом налогообложения "доходы"). В 2009 году перешли на общий режим налогообложения. В это же время в юридический адрес фирмы были внесены изменения, в связи с чем нам выдали дополнение к лицензии. Сбор за дополнение составил 1000 руб. Как учесть этот сбор при исчислении налога на прибыль: единовременно или ежемесячно в течение срока действия лицензии? ("В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Организация приобрела автомобиль по договору лизинга (выкупная стоимость оговорена). Как отразить в учете связанные с этим операции? Куда списывать КАСКО, ОСАГО, оплаченные с расчетного счета агента-лизингополучателя по агентскому договору? Включается ли стоимость самостоятельно установленной сигнализации в стоимость автомобиля? Какую стоимость отражать на забалансовом счете 001? Куда списывать комиссионный сбор по договору лизинга? Можно ли выкупную цену учитывать вместе с лизинговыми платежами? ("В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.)



Вопрос: Организация осуществляет реконструкцию здания (менее 12 месяцев) путем увеличения его этажности. При этом во время реконструкции помещения здание из эксплуатации не выводилось. С какой даты следует начислять в целях налогообложения прибыли амортизацию по объекту основных средств после завершения реконструкции части этого объекта исходя из измененной первоначальной стоимости, если объект ОС на период реконструкции из эксплуатации не выводился? Какими первичными документами подтверждается данная хозяйственная операция? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация приобретает по лицензионным договорам с правообладателями права пользования программ для ЭВМ. Большинство существующих программных продуктов не учитывают специфики и особенностей конкретного предприятия. Поэтому после покупки права на использование программного продукта практически во всех случаях необходима его адаптация, а также в процессе его использования - переработка (модификация). Каков порядок признания в целях налогообложения прибыли расходов на адаптацию и модификацию программ для ЭВМ? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 2 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!