Вопрос: Организация уплатила ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль за октябрь и ноябрь 2008 года по месту нахождения своего обособленного подразделения и 1 декабря 2008 года закрыла это подразделение. Возможно ли возникновение недоимки (и начисление пени) по налогу на прибыль в связи с уточнением налоговых деклараций за девять месяцев 2008 года, представляемых по месту нахождения организации и ее подразделения? Какие показатели налоговых деклараций по налогу на прибыль за девять месяцев 2008 года следует уточнить, чтобы избежать возникновения недоимки? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Налогоплательщик по договорам купли-продажи с третьим лицом приобрел векселя. Налоговый орган провел налоговую проверку, в ходе которой установил, что налогоплательщик в проверяемый период наряду с основной деятельностью совершал операции по реализации ценных бумаг, поэтому был обязан осуществлять раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций в части предъявляемого к вычету в данные периоды НДС. Поскольку налогоплательщиком требования п. 4 ст. 170 НК РФ не выполнены, налоговый орган посчитал неправомерным применение им налоговых вычетов, доначислил ему суммы НДС, начислил пени и привлек к налоговой ответственности. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Организация выполнила работы на территории Казахстана. Доходы от оказания услуг признаются доходами нерезидентов из источников в Казахстане, согласно НК Казахстана подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты. При оплате работы иностранная организация удержала налог у источника выплаты. Деятельность не привела к образованию постоянного представительства и должна была подлежать налогообложению в РФ. Налоговый орган иностранного государства принял решение о возврате налога. При этом денежные средства не могут покинуть экономическое пространство Казахстана. Должны ли мы опять обращаться в налоговые органы Казахстана с целью возврата денежных средств? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Иностранная компания является юридическим лицом, созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством США. В РФ Компания осуществляет свою деятельность с 2001 года через представительство в Санкт-Петербурге, а также с 2004 года - в Москве. Представительство Компании оказывает комплексные юридические услуги российским и иностранным клиентам на территории РФ. По нашему мнению, деятельность представительства Компании осуществляется в рамках единого процесса реализации юридических услуг. Можно ли рассчитывать налогооблагаемую прибыль по двум отделениям иностранной организации на территории РФ в целом? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Банк заключил договор на привлечение денежных средств на условиях неснижаемого остатка на счете с иностранной компанией - резидентом Швейцарской Конфедерации, которая не имеет представительства в РФ. Является ли процентный доход, полученный компанией-нерезидентом по договору размещения денежных средств в российском банке, доходом, не связанным с ее предпринимательской деятельностью на территории РФ, и обязан ли банк при выплате процентов исполнить обязанности налогового агента и удержать налог? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: ОАО имеет несколько обособленных подразделений в различных регионах России и за ее пределами. Авансовые платежи и суммы налога на прибыль уплачиваются головной организацией и по месту нахождения каждого подразделения. В сентябре 2008 года организация ликвидировала подразделение и представила уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 1-е полугодие 2008 года. В декларации по ликвидированному подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за III квартал.У организации возникает переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. Каков порядок исчисления налога на прибыль в указанной ситуации? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Заведению общепита принадлежат исключительные права на фотографии интерьера, блюд и рецептов кафе. Предприятие планирует заказать изготовление рекламного перекидного календаря. Рекламное агентство берется изготовить календарь на взаимовыгодных условиях: кафе предоставляет агентству право использования принадлежащих ему фотографий, а агентство изготавливает с использованием этих фотографий перекидные календари. Никаких денежных расчетов производиться не будет. Какой договор стороны должны заключить в данном случае? Как отразить соответствующие операции в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Предприятие планирует заказать профессиональному фотографу фотографическую съемку интерьера, блюд и рецептов кафе (фотографии будут использоваться для оформления подарочных календарей, постеров, пепельниц, размещаться на сайте в Интернете). Каким образом заключить договор на выполнение съемочных работ, чтобы впоследствии фотограф не мог использовать сделанные им снимки в собственных интересах? Как расходы по договору на выполнение таких работ отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: В коллективном договоре организации определено следующее положение: при временной утрате трудоспособности работникам сверх сумм, предусмотренных законодательством, устанавливается доплата до фактической заработной платы за весь период болезни, рассчитываемой за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Суммы доплаты в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ в налоговом учете бухгалтер включает в состав расходов на оплату труда. Оказывает ли влияние в данной ситуации трудовой стаж работника на размер доплаты, относимой в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 6, июнь 2009 г.)





Вопрос: В IV квартале 2008 года наша организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела основные средства. Сумма НДС по этим основным средствам была принята к зачету. В I квартале 2009 года основные средства были переведены в обособленное подразделение, деятельность которого подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. В результате сумма НДС была восстановлена и уплачена в бюджет. Можно ли будет принять НДС к зачету в случае обратного перевода основных средств в головную организацию? ("Вмененка", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наше предприятие закупило новое оборудование иностранного производства. Для его наладки и обучения персонала был приглашен специалист из страны производителя. При этом в соответствии со срочным трудовым договором проезд, проживание оплачиваются предприятием. Необходимо ли включать данные расходы в облагаемую базу по НДФЛ и ЕСН? Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на проезд и проживание иностранного специалиста? ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Если организация производит сельскохозяйственную продукцию из собственного сырья, то при выполнении определенных условий она может претендовать на применение специального налогового режима (ЕСХН) или льготной ставки по налогу на прибыль (до 2012 года включительно установлена в размере 0% - Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ). Что может помешать налоговой оптимизации? ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: Компания в октябре 2008 года отгрузила товары на экспорт. Сумма договора составляет 2 000 долларов США. По условиям договора оплата производится в рублях по курсу. В 2008 году организация отнесла в состав доходов курсовые разницы в размере 4 565 рублей. В январе 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение к договору, в соответствии с которым товар будет оплачен в рублях по курсу на день отгрузки. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете разницу между суммой задолженности в рублях? Может ли компания отнести в состав расходов эту разницу и тем самым "компенсировать" доход в виде курсовых разниц? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)






Вопрос: Организация уплатила ежемесячные авансовые платежи налога на прибыль организаций за октябрь и ноябрь 2008 г. по месту нахождения обособленного подразделения и 1 декабря 2008 г. закрыла это подразделение. Возможно ли возникновение недоимки (и соответственно начисление пени) по названному налогу в связи с уточнением налоговых деклараций за девять месяцев 2008 г., представляемых по месту нахождения организации и по месту нахождения этого подразделения? Какие показатели налоговых деклараций по названному налогу за девять месяцев 2008 г. следует уточнить, чтобы избежать возникновения недоимки? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2009 г.)







Вопрос: В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что в проверяемом периоде налогоплательщиком неправомерно начислялась амортизация в отношении объекта внешнего благоустройства (площадка отдыха с водоемом на центральном круге), поскольку данный объект согласно п.п. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации. Налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, ему доначислены суммы налога на прибыль и пени. Правомерно ли решение налогового органа, если объекты внешнего благоустройства в указанной ситуации созданы без привлечения бюджетного или иного целевого финансирования? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2009 г.)




Вопрос: Налогоплательщик (юридическое лицо) заключает контракты с иностранными заказчиками на выполнение работ (оказание услуг), оплата по которым производится в долларах США. Кроме того, он заключает договоры с иностранными поставщиками на приобретение товаров, выполнение работ (оказание услуг), оплата по которым также производится в данной валюте. В каком порядке учитываются возникающие курсовые разницы в целях исчисления налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2009 г.)



Вопрос: Организация осуществляет операции с финансовыми инструментами срочных сделок. Исполнение обязанности сторонней организацией по финансовым инструментам срочных сделок (опционный договор (контракт) происходит путем поставки базового актива (ценных бумаг). Как в данном случае организации следует определять налоговую базу по налогу на прибыль организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок? Как следует определять налоговую базу в случае дальнейшей реализации ценных бумаг, полученных по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок? ("Финансовая газета", N 21, май 2009 г.)





Вопрос: Иностранная организация - резидент Швейцарской Конфедерации получила доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты в РФ. Является ли выписка из торгового реестра кантона Цюрих документом, подтверждающим постоянное местопребывание иностранной организации для целей применения Соглашения между РФ и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.11.95? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 2 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!