Индивидуальный предприниматель осуществляет розлив в банки закупленного у производителя наливом пива с разными долями этилового спирта и при этом не ведет раздельного учета операций по реализации различных марок этого пива. Каким образом данному индивидуальному предпринимателю следует определять налоговую базу в целях исчисления суммы акциза, подлежащей уплате по вышеуказанным операциям реализации?

Согласно п. 3 ст. 182 НК РФ розлив пива, осуществляемый как часть общего процесса его производства в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документацией, которые регламентируют процесс производства вышеуказанного товара и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, приравнен к производству для целей обложения акцизами.
Таким образом, поскольку регламентирующий производство пива ГОСТ Р 51174-98 "Пиво. Общие технические условия" содержит требования по его розливу (упаковке) в потребительскую тару, деятельность по розливу пива рассматривается как осуществление его производства. Соответственно у лица, осуществившего розлив пива, при его реализации в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 182 НК РФ возникает объект обложения акцизами.
Согласно подпункту 1 п. 2 ст. 187 НК РФ налоговая база при реализации произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров, на которые установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения), определяется как объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.
В соответствии со ст. 190 НК РФ налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке (то есть отдельно по каждому виду реализуемого подакцизного товара) только при условии ведения раздельного учета операций по производству и реализации подакцизных товаров, облагаемых акцизами по разным налоговым ставкам. В случае отсутствия у налогоплательщика такого учета в соответствии с п. 2 ст. 190 НК РФ по всем операциям реализации этих товаров определяется единая налоговая база.
Таким образом, если лицо (организация или индивидуальный предприниматель) осуществляет производство (в данном случае - розлив в потребительскую тару) пива с разными долями этилового спирта, облагаемого акцизами по различным налоговым ставкам [то есть пива с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% включительно, свыше 0,5 % и до 8,6% включительно и свыше 8,6%], но при этом оно не ведет раздельного (то есть по каждому виду этого пива) учета по его производству и реализации, то по всем операциям реализации этого пива определяется единая налоговая база, то есть исчисляется в целом весь суммарный объем реализованных видов пива в натуральном выражении.
Согласно п. 7 ст. 194 НК РФ вышеуказанный производитель должен исчислить сумму акциза по операциям реализации различных видов пива как произведение единой налоговой базы, определенной вышеуказанным образом, и максимальной налоговой ставки, применяемой на этот подакцизный товар, то есть в данном случае ставки акциза, установленной на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6 %, которая с 1 января 2008 года определена в размере 8 руб. 94 коп. за 1 литр.

И.А. Давыдова,
советник государственной гражданской службы Российской Федерации
2 класса

1 февраля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!