Организация осуществляет производство ректификованного спирта этилового из приобретаемого у сторонних производителей спирта-сырца из пищевого сырья и в рамках единого технологического процесса направляет указанный спирт-ректификат на производство водки и ликероводочных изделий. Имеет ли данная организация право при определении подлежащей уплате в бюджет суммы акциза по указанной алкогольной продукции, уменьшить ее на налоговые вычеты суммы акциза, уплаченной в цене приобретенного спирта-сырца?

Согласно положениям п. 1-2 ст. 200 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, начисленную по подакцизному товару, на сумму акциза, предъявленную продавцами и уплаченную налогоплательщиком на территории Российской Федерации при приобретении подакцизного товара, использованного в качестве сырья для производства другого подакцизного товара.
Таким образом, данная норма Налогового кодекса предоставляет производителям алкогольной продукции право на вычет сумм акциза, уплаченных ими по приобретенному сырью, в том случае, если это сырье непосредственно использовано для производства указанной продукции.
Вместе с тем приобретаемый организацией спирт-сырец используется не в качестве сырья для производства алкогольной продукции (водки и ликероводочных изделий), а как сырье для производства ректификованного этилового спирта, который, в свою очередь, направляется на производство вышеуказанной алкогольной продукции.
Кроме того, согласно положениям ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" и ГОСТ Р 52192-2003 "Изделия ликероводочные. Общие технические условия", регламентирующих производство, соответственно, водок и ликероводочных изделий, применение спирта-сырца в качестве сырья для производства названной алкогольной продукции не предусмотрено. При этом в ГОСТ Р 52193-2003 "Спирт этиловый - сырец из пищевого сырья. Технические условия" прямо указано, что спирт-сырец предназначен для производства спирта этилового ректификованного.
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае в качестве сырья для производства водок и ликероводочных изделий используется не непосредственно спирт-сырец, а произведенный на его основе спирт этиловый ректификованный, уменьшение суммы акциза, начисленной по указанной алкогольной продукции, на сумму акциза, уплаченную налогоплательщиком при приобретении спирта-сырца, не соответствует нормам, установленным положениями п. 2 ст. 200 Налогового кодекса.

И.А. Давыдова,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

1 сентября 2009 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!