Организация-производитель спиртосодержащей пищевой продукции в связи с истечением срока годности этой продукции уничтожила ее путем сжигания. Подлежат ли налогообложению акцизами объемы этой продукции?

Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" спиртосодержащая пищевая продукция - это пищевая продукция (в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, дистилляты (спиртосодержащее сырье) виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый) (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции.
Таким образом, на отношения в области обеспечения качества и безопасности для здоровья человека спиртосодержащей пищевой продукции распространяются положения Федерального закона от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", поскольку согласно положениям статьи 1 этого закона продовольственное сырье (сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения и вода, используемые для изготовления пищевых продуктов) входит в понятие пищевых продуктов.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 3 Федерального закона 02.01.2000 г. N 29-ФЗ пищевые продукты, срок годности которых истек, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Такие товары утилизируются или уничтожаются.
Поскольку в рассматриваемом случае спиртосодержащая продукция была уничтожена и, следовательно, перестала существовать как объект вещного права, она более не обладает признаками предмета налогообложения, так как уже не может быть использована для осуществления облагаемых акцизом операций (реализации, передачи и т.д.).
В связи с этим положениями главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации уничтожение произведенного подакцизного товара не определено как объект налогообложения акцизом.
Вместе с тем следует иметь в виду, что требования к уничтожению пищевых продуктов установлены статьей 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ, согласно положениям которой постановление об уничтожении пищевой продукции принимает соответствующий орган государственного надзора и контроля на основании результатов экспертизы. При этом владелец пищевых продуктов должен осуществить выбор способов и условий их уничтожения в соответствии с требованиями нормативных либо технических документов и согласовать их с органом государственного надзора и контроля, вынесшим вышеуказанное постановление, а затем, представить в этот орган документ либо его заверенную в установленном порядке копию, подтверждающие факт уничтожения пищевых продуктов.
Порядок проведения экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов, их дальнейшего использования или уничтожения (утилизации) установлен "Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 г. N 1263.
В частности, согласно пункту 17 указанного Положения уничтожение пищевой продукции осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды и проводится в присутствии комиссии, созданной владельцем продукции совместно с организацией, ответственной за ее уничтожение. Уничтожение пищевой продукции оформляется актом установленной форм, один экземпляр которого в трехдневный срок представляется органу государственного надзора и контроля, принявшему решение о ее уничтожении.
Таким образом, если производитель спиртосодержащей пищевой продукции, документально подтвердит факт ее уничтожения, представив установленной формы акт об уничтожении этого товара, у него не имеется оснований для начисления акциза по уничтоженным объемам.
В случае, если налогоплательщик не сможет в установленном порядке подтвердить факт уничтожения спиртосодержащей пищевой продукции и, соответственно, документально оправдать расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием у него указанной продукции, то объем этой уничтоженной пищевой продукции следует рассматривать как ее недостачу.
Пунктом 4 статьи 195 Налогового кодекса установлено, что при обнаружении недостачи подакцизных товаров дата их реализации (передачи) определяется как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).
Таким образом, указанной нормой Налогового кодекса недостача подакцизных товаров сверх утвержденных норм естественной убыли признана их реализацией (передачей), дата которой определяется как день обнаружения этой недостачи.
Согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, недостача выявляется при инвентаризации имущества, которая проводится с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
При этом установлено, что инвентаризация в обязательном порядке проводится, в частности перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально-ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, при реорганизации или ликвидации предприятия, а также в других предусмотренных законодательством случаях.

И.А. Андреева,
советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

1 марта 2009 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!