Организация в 2008 году осуществляла смешение автомобильного бензина с октановым числом 92 с моющими присадками. В результате такого смешения октановое число бензина не менялось, однако данная организация признавалась производителем подакцизного товара. С 2009 года такой процесс в целях исчисления акцизов не будет признаваться производством подакцизного товара. Сохраняется ли у данной организации в 2009 году право на налоговые вычеты суммы акциза по приобретенному в 2008 году бензину с октановым числом 92, если его оплата осуществлена в 2009 году?

Согласно ст. 200 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, которые в дальнейшем будут использованы в качестве сырья. При этом в соответствии со ст. 201 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, в части сумм акциза, фактически уплаченных продавцам при приобретении указанных товаров, и при условии списания приобретенного сырья в производство.
Пунктом 3 ст. 201 НК РФ установлено, что в случае если в отчетном налоговом периоде стоимость подакцизных товаров (сырья) отнесена на расходы по производству других подакцизных товаров без уплаты акциза по этим товарам (сырью) продавцам, суммы акциза подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором проведена его уплата продавцам.
Таким образом, организация, осуществившая производство подакцизных товаров в 2008 году, имеет право в 2009 году произвести налоговые вычеты сумм акциза по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья в 2008 году, если уплата акциза продавцам по указанному сырью осуществлена в 2009 году, в том числе если данная организация в 2009 году плательщиком акцизов не признается.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса, к.э.н.

1 апреля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!