Фирма закупает товар у иностранного поставщика. На доставку товара заключен договор с иностранной компанией, доставку оплачивает покупатель. При расчете таможенной стоимости для исчисления таможенных платежей и НДС к цене товара добавляется сумма доставки до границы. Подлежат ли возмещению таможенные пошлины и НДС, начисленные со стоимости доставки, включенной в таможенную стоимость?

При перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации импортер должен уплатить таможенные платежи: НДС, таможенную пошлину и таможенные сборы за оформление ввозимых товаров*(1). Базой для исчисления ввозных таможенных платежей является таможенная стоимость товаров*(2). Она определяется одним из методов, прописанных в статье 12 Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе".
Транспортные расходы непосредственным образом влияют на величину таможенной стоимости товара. Так, используя метод определения таможенной стоимости ввозимых товаров - по стоимости сделки с ввозимыми товарами, к цене сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, дополнительно начисляются расходы по доставке товаров до места их прибытия на таможенную территорию РФ*(3).
Порядок уплаты НДС на таможне установлен Таможенным кодексом РФ с учетом положений главы 21 НК РФ*(4). Согласно ему налоговая база по НДС при ввозе товаров на территорию РФ определяется как сумма:
- таможенной стоимости этих товаров;
- подлежащей уплате таможенной пошлины;
- подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам)*(5).
Следовательно, таможенная стоимость влияет на размер таможенных платежей, в частности на размер таможенной пошлины и НДС.
НДС, перечисленный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, подлежит вычету*(6). Причем НДС принимается к вычету в том размере, в котором он был исчислен и уплачен на таможне.
Для этого импортер должен выполнять следующие требования:
- товары ввезены на территорию РФ;
- НДС перечислен в бюджет;
- товары приняты на учет (есть в наличии соответствующие первичные документы);
- товары должны быть использованы в операциях, облагаемых НДС.
В отличие от НДС таможенные пошлины возмещению из бюджета не подлежат.
В бухгалтерском учете они формируют фактическую себестоимость товаров*(7).
В налоговом учете в зависимости от принятой организацией учетной политики для целей налогообложения возможны два варианта учета таможенной пошлины. При первом варианте в соответствии со статьей 320 НК РФ таможенные пошлины могут учитываться при формировании издержек обращения и признаваться косвенными расходами текущего месяца. В налоговом учете они отражаются как прочие расходы по статье 264 НК РФ с учетом положений статьи 272 НК РФ*(8).
При втором способе учета таможенные платежи формируют стоимость приобретения товаров и уменьшают доходы по мере реализации товаров в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.
Таким образом, стоимость услуги по доставке товаров до места прибытия на таможенную территорию РФ формирует таможенную стоимость ввозимых товаров, которая соответственно учитывается при расчете таможенной пошлины и при формировании налоговой базы по НДС. При этом сумма НДС, исчисленная и уплаченная таможенному органу в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ, подлежит возмещению при выполнении условий, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

Е.А. Емельяненко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член Палаты налоговых консультантов России

1 мая 2009 г.

"В курсе правового дела", N 9, май 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1 ст. 318 ТК РФ.
*(2) ст. 322 ТК РФ.
*(3) пп. 5 п. 1 ст. 19.1 Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе"; письмо ФТС России от 22.01.2009 N 01-44/2187.
*(4) ст. 177 НК РФ.
*(5) п. 1 ст. 160 НК РФ; п. 5 Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утв. приказом ГТК РФ от 07.02.2001 N 131.
*(6) п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 172 НК РФ.
*(7) п. 6 ПБУ 5/01.
*(8) письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-03-06/1/335.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!