Нефтеперерабатывающий завод производит нефтепродукты из давальческого сырья. Собственник сырья экспортирует готовые нефтепродукты за пределы Российской Федерации. Экспортная сделка совершается с участием комиссионера. Имеет ли право нефтеперерабатывающий завод на возврат из бюджета акциза, уплаченного в связи с передачей нефтепродуктов собственнику сырья?

При передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации налогоплательщик освобождается от уплаты акциза. Для этого необходимо представить в налоговый орган поручительство банка (ст. 74 НК РФ) или банковскую гарантию (п. 2 ст. 184 НК РФ). При отсутствии поручительства банка (банковской гарантии) налогоплательщик обязан уплатить акциз в порядке, предусмотренном для операций по реализации подакцизных товаров на территории Российской Федерации. После представления в налоговые органы документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров, налогоплательщик имеет право на возмещение уплаченных сумм акциза (п. 3 ст. 184 НК РФ).
Документы, подтверждающие факт экспорта, перечислены в п. 7 ст. 198 НК РФ. В их числе назван контракт (копия контракта) налогоплательщика с контрагентом на поставку подакцизных товаров. При этом в части экспорта подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, отмечено следующее. Если экспорт указанных товаров по договору комиссии, заключенному с собственником давальческого сырья, осуществляет иное лицо (комиссионер), то налогоплательщик - производитель подакцизных товаров из давальческого сырья представляет в налоговые органы:
договор, заключенный налогоплательщиком с собственником подакцизного товара о производстве подакцизного товара из давальческого сырья;
договор комиссии (или его копию), заключенный собственником подакцизных товаров с лицом, осуществляющим их поставку на экспорт (комиссионером);
контракт (копию контракта) между лицом, осуществляющим поставку подакцизных товаров на экспорт и контрагентом (т.е. контракт, заключенный комиссионером с покупателем).
В налоговые органы необходимо также представить платежные документы и выписку банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет собственника подакцизных товаров в российском банке (пп. 2 п. 7 ст. 198 НК РФ). Если комиссионер экспортирует подакцизные товары с участием в расчетах, то следует подтвердить фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет комиссионера в российском банке.
Следовательно, при экспорте подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, через комиссионера налогоплательщик - переработчик данных подакцизных товаров из давальческого сырья имеет право на возмещение сумм акциза, уплаченных по операции передачи товаров собственнику давальческого сырья. Для возмещения налога переработчик в срок, предусмотренный в п. 7 ст. 198 НК РФ, обязан представить в налоговые органы указанные документы, а также иные документы, отмеченные в названном пункте.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2 класса, к.э.н.

15 июня 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 12, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!