Нефтедобывающее предприятие ЗАО "Дельта" на давальческих началах передает собственную сырую нефть нефтеперерабатывающему заводу для производства автомобильного бензина и дизельного топлива. Готовая продукция принадлежит заказчику (ЗАО "Дельта"), который затем самостоятельно осуществляет ее реализацию. Следует ли ЗАО "Дельта" выделять акциз в расчетных документах при реализации покупателям автомобильного бензина и дизельного топлива?

Согласно п. 1 ст. 198 НК РФ, налогоплательщик, совершающий операции, признаваемые объектом налогообложения акцизами, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья) соответствующую сумму акциза. Сумма налога выделяется в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах, отдельной строкой (п. 2 ст. 198 НК РФ). При этом необходимо учитывать, что налогоплательщиками акцизов признаются лица, которые совершают операции, указанные в п. 1 ст. 182 НК РФ. В частности, на основании пп. 1 п. 1 названной статьи объектом налогообложения акцизами признается реализация на территории
Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.
В случае производства подакцизных товаров путем переработки давальческого сырья их производителем признается переработчик, а не собственник сырья. При передаче произведенных из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику этого сырья переработчик совершает налогооблагаемую операцию (пп. 7 п. 1 ст. 182 НК РФ).
Следовательно, обязанность предъявить сумму акциза к оплате покупателю, а также выделить ее в расчетных документах возложена только на производителей подакцизных товаров. Если подакцизный товар производится из давальческого сырья, то непосредственный производитель этого товара (переработчик) должен предъявить сумму акциза собственнику сырья при передаче ему готового товара.
Реализация подакцизного товара собственником сырья, из которого данный товар был произведен на давальческих началах, не облагается акцизами. Таким образом, при такой операции предъявлять покупателю сумму налога и выделять ее в расчетных документах не следует.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2 класса, к.э.н.

15 июня 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 12, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!