В связи с внесением с 1 января 2009 г. изменений в п. 3 ст. 182 НК РФ признается ли производством получение:
автомобильного бензина с октановым числом 80 путем смешения автомобильного бензина с октановым числом 95 и дизельного топлива;
автомобильного бензина с октановым числом 92 путем смешения автомобильного бензина с октановым числом 95 и дизельного топлива;
автомобильного бензина с октановым числом 95 путем смешения автомобильного бензина с октановым числом 92 с присадкой, являющейся неподакцизным товаром?

В соответствии с п. 1 ст. 182 НК РФ объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. В связи с этим налогоплательщиками акцизов являются производители подакцизных товаров.
Согласно п. 3 ст. 182 НК РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.08 N 142-ФЗ, с 1 января 2009 г. в целях исчисления акцизов к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого ст. 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).
Учитывая изложенное, смешение подакцизных товаров признается процессом производства только в том случае, если ставка акциза на товар, полученный в результате смешения, выше ставок акциза на все подакцизные товары, использованные в качестве сырья. Если ставка акциза на товар, полученный в результате смешения, ниже ставки акциза хотя бы на один из товаров, использованных в качестве сырья, то такие операции по смешению производством подакцизных товаров не признаются, а лица, их осуществляющие, налогоплательщиками акциза не являются.
Так, если организация приобретает автомобильный бензин с октановым числом 95 (ставка акциза - 3629 руб. за 1 т) и в целях получения автомобильного бензина с октановым числом 80 (ставка акциза - 2657 руб. за 1 т) добавляет в него дизельное топливо (ставка акциза -1080 руб. за 1 т), то такое смешение в целях исчисления акцизов процессом производства автомобильного бензина с октановым числом 80 не признается.
Что касается получения автомобильного бензина с октановым числом 92 (ставка акциза - 3629 руб. за 1 т) путем смешения автомобильного бензина с октановым числом 95 (ставка акциза - 3629 руб. за 1 т) с дизельным топливом (ставка акциза - 1080 руб. за 1 т), а также смешения автомобильного бензина с присадками, не являющимися подакцизными товарами и не повышающими октановое число бензина, эти виды смешения производством также не признаются.
При этом следует иметь в виду, что, согласно ст. 199 НК РФ, суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, учитываются покупателем, не являющимся налогоплательщиком акцизов, в стоимости приобретенных подакцизных товаров и вычетам не подлежат.
Таким образом, в рассмотренных случаях стоимость подакцизных товаров, использованных в качестве сырья в процессе смешения, включается в стоимость товара, полученного в результате смешения, с учетом акциза.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса,
к.э.н.

15 августа 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!