Правомерно ли применение налогоплательщиками акцизов налоговых вычетов на основании счетов-фактур, выставленных им комиссионерами от своего имени?

Согласно ст. 182 НК РФ, объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. Таким образом, налогоплательщиками акцизов признаются производители подакцизных товаров.
В соответствии со ст. 198 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые объектом налогообложения акцизами, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза.
Согласно ст. 200 НК РФ, налогоплательщики акцизов имеют право уменьшить исчисленную сумму акциза на сумму акциза, предъявленную им продавцом и уплаченную налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров. При этом ст. 201 НК РФ установлено, что указанные вычеты производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров.
Таким образом, обязанность по предъявлению суммы акциза покупателю подакцизных товаров возложена только на продавца - налогоплательщика акцизов (производителя подакцизных товаров).
В свою очередь, налогоплательщик акцизов - покупатель подакцизных товаров имеет право применить налоговые вычеты только на основании счетов-фактур, выставленных продавцом, являющимся налогоплательщиком акцизов, т.е. непосредственным производителем указанных товаров.
Учитывая изложенное, лицо, оказывающее услуги по реализации подакцизных товаров на основании договора комиссии, не имеет права предъявлять акциз принципалу (покупателю подакцизных товаров).
Соответственно счета-фактуры, выставленные от имени комиссионера, а не от имени непосредственного продавца (производителя) подакцизных товаров, основанием для применения покупателем налоговых вычетов по акцизам не являются.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса,
к.э.н.

15 августа 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!