В процессе транспортировки приобретенных нефтепродуктов, предназначенных для дальнейшей переработки, происходит их частичная утрата (естественная убыль). Можно ли принять к вычету сумму акциза по утраченным нефтепродуктам в пределах норм естественной убыли?

В соответствии с п. 2 ст. 200 НК РФ в случае безвозвратной утери подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов) в процессе производства, хранения, перемещения и последующей технологической обработки суммы акциза подлежат вычету.
Таким образом, право принять к вычету сумму акциза по приобретенным подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, утраченным в процессе производства, хранения и перемещения, на нефтепродукты не распространяется.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса,
к.э.н.

15 августа 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!