Вопрос: У нас есть свидетельство о регистрации лица, осуществляющего оптовую реализацию нефтепродуктов, в котором указан вид нефтепродуктов - моторные масла. Мы покупаем автомобильный бензин у лица, имеющего свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов (по всем видам), и продаем этот бензин покупателю, также имеющему свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов по всем видам нефтепродуктов. Имеет ли наша организация право на вычет сумм акциза по бензину, если этот вид нефтепродукта (бензин) не указан в свидетельстве организации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.)

Вопрос: Возникает ли у организации обязанность по начислению, уплате и декларированию акциза? Если организация признается налогоплательщиком, то как уплачивать акцизы по обособленным подразделениям, если никаких операций по реализации нефтепродуктов не было? Нужно ли организации сдавать декларации в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения за налоговый период, в котором осуществлялись операции по приобретению нефтепродуктов для собственных нужд? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.)










Вопрос: У нас есть свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для которой используется денатурированный этиловый спирт. Одна партия нашей продукции признана некачественной и возвращена покупателем. Предоставляется ли налоговый вычет в отношении этой партии? За налоговый период спирт был использован не полностью, и в декларации акциз значился "к уплате". Однако в последующие налоговые периоды спирт полностью использован в производстве неспиртосодержащей продукции. Как отражаются в налоговой декларации суммы акциза и каков порядок их уплаты в этом случае? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2006 г.)




Вопрос: Переработчик давальческого сырья передает подакцизный продукт собственнику давальческого сырья, имеющему свидетельство. Собственник (при наличии гарантии банка) в свою очередь продает этот подакцизный товар третьему лицу (не имеющему свидетельства). Третье лицо осуществляет экспорт и представляет документы, подтверждающие факт экспорта, в соответствии с п. 7 ст. 198 НК РФ собственнику давальческого сырья. Может ли собственник давальческого сырья получить в данной ситуации освобождение от обложения акцизами? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.)


Вопрос: Фирма - производитель алкогольной продукции со своего акцизного склада отгрузила в режиме налогового склада в адрес акцизного склада другой фирмы алкогольную продукцию - водку. Фирма получатель находится очень далеко от фирмы производителя и по истечении 45 дней от даты отгрузки товар до покупателя не дошел. Что делать с уплатой акциза? Фирма производитель свои 20% уже уплатила. Какой документ необходимо представить для того, чтобы фирма производитель не платила остальные 80% акциза? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", июнь 2006 г.)


Вопрос: В период с 2002 по настоящее время предприятие является производителем спиртованных соков (яблочного, вишневого, черносмородинового, сливового, клюквенного) крепостью до 25 процентов включительно. Вышеназванные соки производятся как для собственных нужд предприятия, так и для продажи их другим организациям. Просим Вас пояснить, к какому виду подакцизных товаров относятся спиртованные соки с объемной долей этилового спирта до 25 процентов включительно и какая ставка акциза применялась в вышеуказанном периоде при их поставке другим предприятиям и организациям (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", июнь 2006 г.)

Вопрос: Организация "А" обратилась в налоговый орган с заявлением о выдаче свидетельства о регистрации лица, осуществляющего оптовую реализацию с нефтепродуктами. Она владеет более 50% уставного капитала ООО, в собственности которого мощность по хранению и отпуску нефтепродуктов (организация "Б"). В свидетельстве организации "Б" на мощности в строке "Существующие ограничения (обременения) права собственности" сделана запись "Ипотека в силу закона". Имеет ли право налоговый орган выдать свидетельство в данном случае, может ли быть выдано свидетельство, если имеются какие-либо другие ограничения права собственности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2006 г.)








Вопрос: Лицо, имеющее свидетельство на реализацию нефтепродуктов и осуществляющее их реализацию имеющему свидетельство покупателю, представило в налоговый орган для обоснования налоговых вычетов, реестры счетов-фактур, и копию договора купли-продажи. В договоре определено, что наименование и цены нефтепродуктов указываются в счетах, выставленных продавцом. Счета не были представлены, налоговый орган сделал вывод, что договор нельзя считать заключенным и для подтверждения налоговых вычетов налогоплательщик представил не полный пакет документов; было отказано в праве на налоговые вычеты. Правомерно ли решение? ("Налоговый вестник", N 3, март 2006 г.)

Вопрос: Организация, имеющая свидетельство, сдала другой организации в аренду часть принадлежащего ей хранилища нефтепродуктов, в котором она также хранит нефтепродукты. В случае если у организации-арендодателя отсутствуют собственные нефтепродукты, она реализует бензин, принадлежащий арендатору, не заключая при этом с арендатором ни договора займа, ни договора купли-продажи. Впоследствии арендодатель возвращает вышеуказанные объемы бензина арендатору. Являются ли объемы бензина, взятые у арендатора "взаймы", но без оформления соответствующего договора, объектом обложения акцизами у арендодателя? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.)







Вопрос: Инспекция провела выездную проверку. В проверяемый период организация осуществляла производство и реализацию ювелирных изделий, которые признавались подакцизным товаром. Налоговые органы пришли к выводу, что организация занизила налогооблагаемую базу. Передавая товар на комиссию, организация производила исчисление акциза по мере поступления выручки от комиссионеров, а в случае возврата товара акциз не исчислялся вообще. Налоговая указала, что моментом начисления акциза при реализации ювелирных изделий считается день отгрузки продукции. Права ли налоговая? Влияет ли на налогообложение акцизом договор комиссии? ("Налоговые споры", N 7, июль 2005 г.)

Вопрос: ООО, реализующее нефтепродукты оптом, направило 24 января 2005 года в налоговый орган заявление о выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, но решение о выдаче не получило. Заявление об аннулировании свидетельства ООО направило в налоговый орган 14 марта 2005 года. Является ли ООО плательщиком акциза при совершении им операций с нефтепродуктами в период до подачи заявления об аннулировании свидетельства? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!