Вопрос: Завод по производству продукции нефтехимии "Факел", имеющий свидетельство на переработку прямогонного бензина, приобрел 5 тыс. т. прямогонного бензина, из них 3 тыс. т. использовано в качестве сырья для производства продукции нефтехимии, а 2 тыс. т. реализовано покупателю - ООО "Пламя", который предполагает произвести из него автомобильный бензин. Каков порядок исчисления акциза в этом случае? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2007 г.)





Вопрос: Организация производит автомобильный бензин с октановым числом до 80. При этом в качестве сырья используется прямогонный бензин. В п. 7 раздела 2 декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, где отражаются налоговые вычеты, по строке 060 в графе 2 указывается вид подакцизного товара, использованного в качестве сырья, "прямогонный бензин". В результате расчета получается превышение налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза по прямогонному бензину. Правильно ли заполняется декларация? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2007 г.)




Вопрос: Нефтедобывающее предприятие ЗАО "Дельта" на давальческих началах передает собственную сырую нефть нефтеперерабатывающему заводу для производства автомобильного бензина и дизельного топлива. Готовая продукция принадлежит заказчику (ЗАО "Дельта"), который затем самостоятельно реализует ее. Нужно ли ЗАО "Дельта" выделять акциз в расчетных документах при реализации покупателям бензина и дизтоплива? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2007 г.)




Вопрос: ЗАО "Факел" производит продукцию нефтехимии и имеет свидетельство на переработку прямогонного бензина. В сентябре 2007 года ЗАО "Факел" приобрело 5000 т прямогонного бензина. Согласно подпункту 21 пункта 1 статьи 182 НК РФ по этой операции общество исчислило и уплатило акциз. В том же месяце 3000 т приобретенного бензина организация использовала в качестве сырья для производства продукции нефтехимии, а 2000 т реализовала другому предприятию для производства автомобильного бензина. Как применить налоговый вычет по суммам акциза, ранее уплаченным по приобретенному прямогонному бензину? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2007 г.)


Вопрос: ЗАО "Альфа" приобретает прямогонный бензин по договору купли-продажи. У организации есть свидетельство на переработку этого вида подакцизных товаров. Организация-продавец имеет свидетельство на производство прямогонного бензина. Приобретенный прямогонный бензин ЗАО "Альфа" передает по договору переработки другой организации - ООО "Дельта". По условиям договора ООО "Дельта" одну часть давальческого прямогонного бензина использует для производства продукции нефтехимии, а другую - для производства автомобильного бензина. В каком порядке должны исчислять акцизы ЗАО "Альфа" и ООО "Дельта"? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2007 г.)


Вопрос: Нефтедобывающее предприятие передает сырую нефть на давальческой основе нефтеперерабатывающему заводу для переработки в прямогонный бензин. В статье 179.3 НК РФ предусмотрена выдача свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином (в частности, производящего прямогонный бензин). Какое из двух предприятий имеет право на получение такого свидетельства? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2007 г.)




Вопрос: Пунктом 4 постановления Правительства РФ от 29.06.2006 N 398 определено, что при получении акцизных марок организация берет на себя обязательство об использовании до 30 марта 2007 года приобретенных акцизных марок в соответствии с их назначением. Однако организация имеет на своем складе алкогольную продукцию, маркированную акцизными марками старого образца, на которую отсутствуют акцизные марки нового образца. Может ли организация в случае изъятия из оборота этой продукции списать ее стоимость на расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 6 п. 2 ст. 265 НК РФ как потери от чрезвычайных ситуаций? ("Налоговый вестник", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: В офисе организации, получившей в таможенном органе акцизные марки на алкогольную продукцию, случилось наводнение. Часть акцизных марок оказались повреждены и не могут быть использованы. Вправе ли организация требовать от таможенного органа возврата уплаченной денежной суммы за поврежденные марки, если докажет, что наводнение возникло не по ее вине? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)

Вопрос: Организация, впервые планирующая заниматься импортом вина на таможенную территорию РФ, представила в таможенный орган все предусмотренные законодательством документы для получения акцизных марок. В процессе оформления разрешения у организации произошли изменения по договорам с поставщиками, в результате чего акцизные марки требуются в меньшем количестве, чем было заявлено первоначально. Таможенный орган попросил указать причину отказа для оценки ее серьезности при решении вопроса о возможности отказа от акцизных марок. Правомерно ли выдвинуто такое требование со стороны таможенного органа? "Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)

Вопрос: Уполномоченный таможенный орган принял обеспечение исполнения обязательства организации-импортера итальянских вин, о чем проставил отметку на представленном обязательстве и личную подпись. В дальнейшем у организации возникли проблемы при получении акцизных марок - оказалось, что при принятии обязательств необходимо было также проставить и личную номерную печать должностного лица уполномоченного таможенного органа. Разъясните, пожалуйста, правила оформления принятия обязательства организации таможенным органом. Имеет ли место нарушение при оформлении в данном случае и каким образом, возможно, устранить это нарушение? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)



Вопрос: Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей главы 26.3 НК РФ к розничной торговле не относится реализация отдельных видов подакцизных товаров, в том числе и моторных масел. При этом в данной статье НК РФ не определено, в каком виде реализация моторных масел не признается для указанных целей розничной торговлей. Может ли в отношении предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей моторными маслами в расфасовке (упаковке) изготовителя, применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Если не может, то в каком порядке должны облагаться доходы от данной деятельности? ("Финансовая газета", N 19, май 2007 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг общественного питания через объект организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 м2, и применяет ЕНВД. Наряду с этой деятельностью предприниматель занимается изготовлением пива естественного брожения с содержанием алкоголя до 4,5%. Пиво им изготавливается в помещении кафе и реализуется посетителям кафе в розлив. Какая система налогообложения должна применяться предпринимателем в отношении деятельности, связанной с изготовлением и реализацией пива? ("Финансовая газета", N 16, апрель 2007 г.)




Вопрос: Организация имеет свидетельство на переработку прямогонного бензина и покупает прямогонный бензин у лиц, не имеющих свидетельства на прямогонный бензин и не являющихся собственниками давальческого сырья (т.е. у перепродавцов бензина). Купленный бензин идет для производства продукции нефтехимии. Какой порядок начисления акциза и осуществления вычетов в данной ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2007 г.)




Вопрос: Организация, имеющая свидетельство на переработку прямогонного бензина, приобретает прямогонный бензин для производства продукции нефтехимии у собственника давальческого сырья, из которого производится этот бензин. При этом собственник сырья не имеет свидетельства на производство прямогонного бензина, а завод-переработчик - имеет. Какой порядок начисления акциза и применения налоговых вычетов, а также выделения акциза в счетах-фактурах, выставляемых нам собственником прямогонного бензина? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2007 г.)





Вопрос: Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, сдала часть принадлежащих ей мощностей в аренду. Вправе ли налоговые органы аннулировать свидетельство? Может ли организация для получения свидетельства на производство прямогонного бензина рассматривать недвижимое имущество как мощности по производству продукции? В каком порядке определяют плотность нефтепродуктов? Вправе ли налоговый орган отказать в предоставлении налоговых вычетов, установленных п. 8 ст. 200 НК РФ, если покупатель не уплатил сумму акциза? Может ли налоговый орган отказать в проставлении отметки на реестрах счетов-фактур до уплаты суммы акциза? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)

Вопрос: Организация, имеющая свидетельство на переработку прямогонного бензина, для производства продукции нефтехимии приобретает прямогонный бензин у поставщика, который на давальческих условиях поставляет сырье заводу-переработчику, имеющему свидетельство на производство прямогонного бензина. Поставщик сырья не имеет свидетельства на производство прямогонного бензина. Каков порядок выставления счета-фактуры поставщиком? Имеет ли право организация на налоговые вычеты, установленные статьей 200 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2007 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!