Вопрос: Аптечное предприятие отпускает лечебным учреждениям этиловый спирт 95%-й, 70%-й и 40%-й концентрации. Этиловый спирт 95%-й концентрации отпускается как в канистрах, получаемых с аптечного склада, так и в тару покупателей. После проведения выездной налоговой проверки аптеке выставлено требование по уплате акцизов за спирт 95%-й, реализованный в тару покупателей. Облагается ли акцизами спирт, реализованный аптекой как в заводской таре, так и в таре покупателей, если не облагается, то с какого времени? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)




Вопрос: В аптеке, где я работаю главным бухгалтером, есть фармацевтический отдел. В этом отделе мы производим этиловый спирт (разводим спирт большей крепости с водой). По сути мы изготовляем лекарственный спиртсодержащий раствор, который не должен облагаться акцизами. Однако налоговая инспекция утверждает, что мы являемся изготовителем подакцизного товара и должны уплатить акциз. Права ли налоговая инспекция? ("Главбух", N 8, апрель 2000 г.)


Вопрос: Аптека осуществляет отпуск фармакопейного этилового спирта прикрепленным лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) для проведения лечебного процесса. Какие следует применять размеры ставок акциза на спирт, отпускаемый ЛПУ в невскрытой заводской упаковке, в розлив без изменения концентрации и на спирт, разведенный аптекой из 96%-го в 70%-й, и из 95%-го в 70%-й по состоянию на 1997-1999 гг.? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)



Вопрос: В пп."г" п.6.5 инструкции от 10.08.98 N 47 сказано, что документы, подтверждающие факт экспорта подакцизных товаров, должны иметь отметки пограничных таможенных органов государств-участников СНГ. Согласно абз.6 п.1 ст.5 Закона от 06.12.91 N 1993-1 налогоплательщик должен документально подтвердить факт вызова подакцизных товаров за пределы территорий стран - участниц СНГ. Аналогичная позиция зафиксирована в решении Верховного Суда РФ от 07.02.97 г. Достаточно ли будет наличие отметки пограничного таможенного органа государств - участниц СНГ, подтверждающих факт вывоза товаров за пределы государств? "Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)





Вопрос: Предприятие занимается изготовлением часов наручных и карманных механических в золотых корпусах, выполняет заказы, в которых предусмотрено покрытие драгоценными металлами изделий, изготовленных из недрагоценных металлов, а также осуществляет работы по изготовлению из давальческого сырья мерных слитков из золота. Относится ли данная продукция к ювелирным изделиям и следует ли по ней начислять акциз? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: В августе 1999 года наше предприятие приобрело вино на Басканском пищекомбинате для розлива в бутылки и дальнейшей реализации. Вместо платежного поручения мы получили от комбината справку налоговой инспекции, подтверждающую, что комбинат полностью рассчитался с бюджетом по акцизу, относящемуся к отгруженному в наш адрес вину. При реализации вина мы уменьшили сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет, на сумму акциза, уплаченную за вино. Налоговая же инспекция не принимает к зачету из бюджета акциз на основании представленной справки. Права ли налоговая инспекция? ("Главбух" N 2, январь 2000 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!