Вопрос: Предприятие производит виноградные вина из виноматериалов, закупленных в Республике Молдова, которые по местному законодательству являются подакцизными товарами. Просим разъяснить: имеет ли право наше предприятие произвести зачет суммы акциза на виноматериалы, уплаченной на территории Республики Молдова, при исчислении акцизов, подлежащих уплате по виноградному вину, произведенному из этих виноматериалов? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)








Вопрос: Организация производит спиртосодержащие денатурированные экстракты лекарственных растений, применяемых исключительно в технологии производства кремов, шампуней, зубных паст. Продукция прошла государственную регистрацию в Минздраве РФ с выдачей удостоверения. Готовая продукция фасуется в технологическую тару по 50-100 литров. Последуют ли для нас налоговые санкции за реализацию спиртосодержащих денатурированных экстрактов лекарственных растений без специальных разрешений (квот) на поставку, предусмотренных п.3 ст.183 НК РФ? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.)


Вопрос: ЗАО зарегистрировано в г. Москве в качестве налогоплательщика и имеет обособленное подразделение (филиал) в Республике Коми, которое производит добычу нефти. Филиал не имеет самостоятельного баланса и не ведет счет 46 "Реализация продукции". Реализацию нефти, как на территории РФ, так и на экспорт, производит ЗАО (головная организация). Кто в соответствии со ст. 204 НК РФ должен производить уплату акциза и представлять налоговую декларацию по акцизам и в какой налоговый орган? "Московский налоговый курьер", N 15, август 2001 г.)





Вопрос: Аптека получает 96-процентный спирт этиловый и разбавляет его до 95%. Данный спирт внесен в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Затем полученный 95-процентный спирт используется для изготовления спиртосодержащих лекарственных средств и разливается в емкости не более 100 мл. Просим разъяснить, должна ли аптека в этом случае уплачивать акциз? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)




Вопрос: Действие пп.2 п.1 ст.181 НК РФ распространяется только на организации аптечной сети при изготовлении ими лекарственных и лечебно-профилактических средств либо и на другие предприятия, производящие эти средства. Возникает ли обязанность по уплате акциза у аптечных учреждений, закупивших у фармацевтических предприятий лекарственные средства в емкостях более 100 мл, если они реализовывают их лечебным и другим организациям, не разливая эти лекарственные средства в емкости не более 100 мл? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2001 г.)

Вопрос: Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, закупает у производителей и реализует подакцизную продукцию (пиво и др.) В соответствии с Федеральным законом N 222-ФЗ предприятие не является плательщиком НДС. Однако в п.2 ст.145 НК РФ сказано, что организации и предприниматели, реализующие подакцизную продукцию, не имеют право на освобождение от уплаты НДС. Распространяется ли это положение на данное предприятие? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)















Вопрос: Организация приобретает после 1 июля 2000 г. природный газ у организаций, которые не входят в ОАО "Газпром", "Норильскгазпром", "Якутскгазпром", "Сахалинморнефтегаз" и не являются их аффилированными лицами. Являются ли в данном случае организации, реализующие природный газ конечным потребителям, плательщиками акциза? Какие организации являются газораспределительными для применения положений постановления Правительства РФ от 22.01.99 N 81? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 1 января 2001 г. части второй НК РФ просим разъяснить: является ли предприятие плательщиком акцизов по моторному маслу, изготовленному на давальческой основе из принадлежащего предприятию сырья; а также закупленному у предприятий-изготовителей при условии, что расфасовкой и реализацией моторного масла занимается наше предприятие? В какой момент принимается к зачету акциз, уплаченный поставщикам: по факту оплаты или по факту оприходования подакцизного товара на склад? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Вопрос: Предприятие по договору купли-продажи приобрело, минуя газораспределительную организацию, природный газ у аффилированного лица РАО "Газпром" по цене ниже государственной регулируемой оптовой цены, причем в счетах и счетах-фактурах, выставленных поставщиком, акциз на природный газ не выделен. Затем предприятие перепродало его, минуя газораспределительную организацию, по государственной регулируемой оптовой цене предприятию, использующему этот газ в качестве сырья. Кто в описанной ситуации является плательщиком акциза на природный газ? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)

Вопрос: В каком порядке исчисляется и уплачивается акциз по природному газу при его поставке по схеме, когда местная администрация получает газ в счет погашения задолженности по налогам от предприятия "А", добывающего его, затем передает газ по договору поручения предприятию "В" на реализацию с условием, что все средства от реализации полностью должны быть перечислены местной администрации, а предприятие "В" заключает договор комиссии с предприятием "С", которое реализует газ газораспределительным организациям и несет расходы по транспортировке газа до потребителя? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопросы и ответы: Акцизы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!