Можно ли принять входной НДС к вычету, если приобретенный товар учтен на забалансовом счете?

Как мы уже сказали, одним из условий, дающих право на вычет НДС, является принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав*(1).
На практике понятие "принятие на учет" вызывает споры с налоговыми органами, так как НК РФ не уточняет, на каких счетах бухгалтерского учета - балансовых или забалансовых - должно учитываться приобретенное имущество.
Налоговые органы отказывают в вычете входного НДС по имуществу, отраженному на забалансовых счетах. По их мнению, такое имущество считается не принятым на учет. Официальные разъяснения по данному вопросу, увы, отсутствуют.
Действительно, согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ. В данном случае уместно говорить о переходе к покупателю прав собственности на эти товары (работы, услуги), имущественные права и соответственно об их отражении на балансовых счетах. Ведь забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, находящихся в пользовании или распоряжении организации временно, - об арендованных ОС, о материальных ценностях на ответственном хранении, в переработке и т.п.*(2)
Поступающие в организацию товары, на которые в соответствии с условиями договора покупатель еще не имеет права собственности, учитываются на забалансовом счете*(3). Такие товары не могут рассматриваться как приобретенные. Отсюда и следует, что покупатель не вправе принять по ним к вычету НДС.
Более того, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 26.09.2008 N 03-07-11/318, момент принятия на учет товаров в целях налога на добавленную стоимость - это фактическая дата оприходования товаров, поступивших в организацию, на основании соответствующих первичных документов. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении материалов, фактически не поступивших в организацию и не оприходованных, к вычету не принимаются.
Получается, что у покупателя право на вычет возникнет, лишь когда товарно-материальные ценности физически поступили на склад покупателя и отражены на соответствующих счетах баланса. Правда, в этом случае становится совершенно непонятно, как должно реализовываться право на налоговый вычет, например при транзитной торговле?
И конечно, не надо забывать, что право на вычет подтверждается и наличием счета-фактуры. Причем, даже если он был выписан поставщиком по факту отгрузки задолго до перехода права собственности, покупатель вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде, когда товар учтен на счете 41.
Иная ситуация складывается с применением вычетов НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Пункт 1 статьи 171 НК РФ регламентирует, что вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе товаров, приобретаемых для осуществления облагаемых НДС операций, на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия их на учет. Здесь существенным является не требование "приобретения", а факт ввоза и уплаты налога. Возможно, именно поэтому в отношении ввозимого оборудования, полученного в оперативный лизинг, Минфин России разъяснил, что суммы НДС, уплаченные на таможне, подлежат вычету у российского налогоплательщика - покупателя после принятия оборудования на учет, в том числе на забалансовых счетах*(4).
Таким образом, с большой долей вероятности можно утверждать, что не возникнет претензий со стороны налоговых органов при вычете входного НДС по приобретенному товару только после его принятия к учету на балансовом счете (счет 41 "Товары"), при наличии первичных документов, счета-фактуры и при условии его использования в облагаемых НДС операциях.

Е.А. Емельяненко,
главный эксперт-консультант компании "ПРАВОВЕСТ Аудит",
член Палаты налоговых консультантов России

1 января 2009 г.

"В курсе правового дела", N 1, январь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ
*(2) Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н
*(3) п. 10, 18 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов
*(4) письма Минфина России от 21.10.2008 N 03-07-08/242, от 06.05.2008 N 03-07-08/107, от 09.03.2005 N 03-04-08/35


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!