Я индивидуальный предприниматель и до некоторых пор работал один. Сдавал в налоговую инспекцию только декларацию по ЕНВД и уплачивал страховой взнос. В декабре 2008 года были приняты двое рабочих, их поставили на учет в пенсионном фонде. Изменится ли состав моей отчетности в связи с появлением новых работников?

Из письма следует, что кроме деятельности, подпадающей под ЕНВД, никакой другой предприниматель не занимается и не имеет иных объектов для исчисления и уплаты налогов, отличных от ЕНВД. К примеру, плательщики ЕНВД не освобождаются от обязанности уплачивать НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) (ст. 346.26 НК РФ) и ряда других.
Вероятно, до сих пор предприниматель уплачивал страховые взносы в виде фиксированных платежей. Теперь у него появились наемные рабочие, и он выплачивает им заработную плату. В связи с этим у него появляется обязанность начислять и уплачивать страховые взносы с выплат, произведенных своим работникам (абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Тарифы страховых взносов установлены в статье 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ. На своих работников он должен завести индивидуальные карточки начисленных выплат и иных вознаграждений, а также уплаченных сумм страховых взносов (утв. приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/ 443). Не позднее 1 марта 2009 года в соответствующее отделение пенсионного фонда необходимо будет представить персонифицированные сведения о каждом работающем за 2008 год (п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 N 27-ФЗ).
С IV квартала 2008 года отчетность в налоговую инспекцию также изменится. За 2008 год кроме декларации по ЕНВД предприниматель должен будет представить в срок до 30 марта 2009 года декларацию по страховым взносам. Форма и Порядок заполнения декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, утверждены приказом Минфина России от 27.02.2006 N 30н. Так же в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса РФ не позднее 20 января предприниматель должен представить сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174. При заполнении данного отчета можно руководствоваться рекомендациями, данными в письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353.

О.А. Волкова,
налоговый консультант

15 января 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!