Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, продает товар как за наличный расчет физическим лицам, так и по безналичному расчету юридическим лицам на основании договора розничной купли-продажи. При реализации товара покупателю по договору розничной купли-продажи индивидуальный предприниматель ошибочно выставил счет-фактуру, в которой не был указан НДС. Денежные средства от реализации товара по безналичному расчету поступили на расчетный счет индивидуального предпринимателя без НДС; в договоре НДС также не был предусмотрен и с покупателя не был получен. Должен ли индивидуальный предприниматель представлять налоговую декларацию в отношении налога, по которому налогоплательщики освобождены от обязанности по его уплате в связи с применением специальных налоговых режимов в соответствии с п. 2 ст.80 НК РФ?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами только на основе договоров розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт).
Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, в целях применения главы 26.3 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Соответственно если организация осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации товаров физическим или юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи как за наличный расчет, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (то есть не для последующей перепродажи и т.д.), то такая деятельность относится к розничной торговле и подлежит обложению ЕНВД.
В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые согласно Таможенному кодексу Российской Федерации.
На основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате согласно НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
В этой связи индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) составлять и выставлять счета-фактуры не должны.
Как следует из ситуации, индивидуальный предприниматель (далее - предприниматель) применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Предприниматель ошибочно по договору розничной купли-продажи выставляет покупателю счета-фактуры без выделения суммы НДС.
Если же предприниматель - плательщик ЕНВД при реализации товаров выставил покупателю счет-фактуру без выделения суммы НДС, то он должен иметь в виду следующее.
В соответствии с подпунктом 1 п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС обязаны уплатить ее в бюджет и представить в налоговый орган декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, на индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД, в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры без выделения суммы НДС действие норм, предусмотренных подпунктом 1 п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ, не распространяется.
Учитывая вышеизложенное, индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД, в случае выставления покупателю товаров счетов-фактур без выделения суммы НДС не обязан представлять в налоговый орган декларацию по НДС.

С.С. Макаревич

1 февраля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!