Каков порядок применения НДС в отношении лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований (в том числе содержащих плацебо)?

Согласно подпункту 4 п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС лекарственных средств, включая лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований, производится по ставке 10%. Перечень кодов видов продукции, облагаемой по пониженной ставке налога, определяется Правительством РФ в соответствии с ОКП, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
В соответствии с примечанием 1 к перечню кодов медицинских товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688, вступившему в силу с 1 октября 2008 года, коды ТН ВЭД, приведенные в данном перечне, применяются, в частности, в отношении лекарственных средств (в том числе содержащих плацебо), которые предназначены для проведения клинических исследований и на ввоз конкретной партии которых имеется разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
Таким образом, что касается лекарственных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2008 года (то есть до вступления в силу постановления Правительства РФ от 15.09.2008 N 688), то на основании Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2008 года, в отношении лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований, была установлена ставка НДС в размере 10%.
Согласно заключению Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России в соответствии с п. 7 ст. 16 "Маркировка и оформление лекарственных средств" Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" лекарственные средства, предназначенные для клинических исследований, имеют надпись "Для клинических исследований". К лекарственным средствам для клинических исследований относятся также лекарственные средства, содержащие плацебо.
Учитывая вышеизложенное, с 1 января 2008 года в отношении лекарственных средств, включая лекарственные средства (в том числе содержащие плацебо), предназначенные для проведения клинических исследований, применяется ставка НДС в размере 10%.

С.С. Макаревич

1 февраля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!