Следует ли при упрощенной системе налогообложения выделять сумму налога на добавленную стоимость в платежных документах, а также в расходах? Как платить минимальный налог при убытках?

1. На основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса РФ.
В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ суммы НДС, предъявленные покупателю, не являющемуся плательщиком НДС, при приобретении товаров, учитываются в стоимости таких товаров, работ услуг. При определении объекта налогообложения по единому налогу налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ).
При оплате услуг сторонних организаций, работающих на общем режиме налогообложения, в платежных документах суммы НДС выделяются в соответствии с полученными счетами-фактурами. В том случае, если Вы "забыли" выделить НДС в платежном поручении, никаких налоговых последствий для Вашей организации не возникает.
2. Минимальный налог уплачивается в тех случаях, когда сумма исчисленного единого налога по итогам налогового периода оказывается меньше суммы исчисленного минимального налога для исчисления единого налога по итогам налогового периода (организацией получены убытки) (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Сумма минимального налога исчисляется в размере одного процента от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ.
Минимальный налог уплачивается организациями по итогам налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (346.19 НК РФ).

А.В. Климов,
эксперт "НА"

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!