Каков порядок применения НДС в отношении услуг по перевалке (перегрузке) ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, а также услуг по перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации порожних контейнеров, ранее ввезенных на территорию Российской Федерации, осуществляемых российской организацией в российском порту?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ обложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0% производится при реализации работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемых российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иных подобных работ (услуг). При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных работ (услуг) налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ.
Таким образом, услуги по перевалке (перегрузке) ввозимых на территорию Российской Федерации морским транспортом товаров, оказываемые российской организацией в российском порту при разгрузке морского судна, на котором указанные товары перевозятся с территории иностранного государства, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных вышеуказанным п. 4 ст. 165 НК РФ.
Что касается услуг по перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации порожних контейнеров, ранее ввезенных на территорию Российской Федерации, оказываемых российской организацией в российском порту, то, по нашему мнению, контейнеры не следует рассматривать для целей применения налога на добавленную стоимость в качестве ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации товаров. Так, на основании положений Приложения В.3 к Конвенции о временном ввозе от 26.06.90, неофициальный перевод которой приведен в качестве Приложения N 2 к Методическим рекомендациям по применению корнета АТА, утвержденным приказом ФТС России от 25.07.2007 N 895, под контейнерами понимаются специально сконструированные для облегчения перевозки одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки грузов приспособления, представляющие собой полностью или частично закрытые емкости, предназначенные для помещения в них грузов, достаточно прочные и приспособленные для многократного использования.
Учитывая изложенное, указанные услуги на основании п. 3 ст. 164 НК РФ подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18%.
(Письмо Минфина России от 30.10.2009 N 03-07-08/220)

1 ноября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!