Облагаются ли НДС операции по ввозу лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований (в том числе содержащие плацебо)? Если да, то по какой ставке?

Освобождение операций по реализации и импорту лекарственных средств статьей 149 НК РФ не предусмотрено.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ - в редакции, действующей с 1 января 2008 года, - реализация лекарственных средств отечественного и зарубежного производства, в том числе и лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований, облагается НДС по ставке 10%. Та же ставка применяется и при ввозе данных лекарственных средств на территорию РФ.
Как разъясняется в письме Минфина России от 31.10.2008 N 03-07-07/113, ставка 10% применяется ко всем видам лекарственных средств для клинических испытаний, включая лекарственные средства, содержащие плацебо.

М.Л. Аникина,
консультант-эксперт ИД "Советник бухгалтера"

1 мая 2009 г.

"Советник бухгалтера в здравоохранении", N 4, май-июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!