ООО оказывает услуги по организации перевозки и перевозке товаров, импортируемых в РФ с территории иностранного государства с использованием автомобильного транспорта. В случае неподтверждения организацией права на применение нулевой ставки НДС в отношении указанных услуг и непредставления документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки, НДС в размере 18% подлежит уплате организацией за счет собственных средств. Правомерно ли применение российской организацией ставки НДС в размере 0% в отношении оказываемых ею услуг по организации перевозки и перевозке товаров, импортируемых в РФ с использованием автомобильного транспорта, в случае отсутствия у налогоплательщика указанных документов? Будет ли являться основанием для принятия к вычету счет-фактура с указанием НДС в размере 18%, выставленный налогоплательщиком в случае отсутствия у организации документов, обосновывающих право на применение нулевой ставки НДС?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ услуги по организации перевозок и перевозке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0%. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ.
Таким образом, при оказании российской организацией услуг по организации перевозки и перевозке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства с использованием автомобильного транспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг).
При этом п. 2 данной статьи Кодекса предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 ст. 169 НК РФ, в том числе в части размера применяемой ставки налога на добавленную стоимость, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Следует отметить, что право налогоплательщику отказаться от применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% в случае отсутствия у налогоплательщика вышеуказанных документов и соответственно изменить размер ставки налога, применяемый в отношении осуществляемых операций, нормами главы 21 НК РФ не предоставлено.
Поэтому при оказании предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ услуг по организации перевозки и перевозке ввозимых на территорию Российской Федерации автомобильным транспортом товаров налогоплательщик в счетах-фактурах, предъявляемых покупателю услуг по организации перевозки и перевозке, должен указывать ставку налога на добавленную стоимость в размере 0% независимо от наличия на этот момент у продавца таких услуг документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки. Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные продавцом, оказывающим услуги по организации перевозки и перевозке ввозимых товаров, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, с указанием иного размера ставки этого налога, не могут являться основанием для принятия у покупателя к вычету сумм налога, неправомерно предъявленных продавцом услуг.
(Письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-07-08/134)

1 июля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!