Договор аренды составлен в евро, расчеты производятся в рублях. Наш арендодатель выставляет нам акты в евро без рублевого эквивалента. Каковы наши риски, если мы учтем расходы?

Риски, безусловно, существуют. В соответствии с требованиями законодательства о порядке ведения бухгалтерского учета первичные документы должны быть составлены в рублях*(1). В целях исчисления налога на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ*(2).
Вычетам подлежат только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов*(3).
Таким образом, если документы по затратам, произведенным на территории РФ, оформлены с нарушением законодательства РФ, признать расход и принять НДС к вычету будет проблематично*(4). Справедливости ради отметим, что есть отдельные судебные решения в пользу налогоплательщиков*(5). Однако они не гарантируют защиту от претензий налоговых органов. Поэтому рекомендуем вам договориться с арендодателем о составлении актов в рублях, предусмотрев дополнительную графу для отражения стоимости в валюте*(6). Кстати, при аренде акты можно вообще не составлять, прописав в договоре график и условия оплаты*(7). Документальным подтверждением расходов в таком случае будут договор аренды, акт приемки-передачи арендованного имущества, документы, свидетельствующие об оплате арендных платежей. Счет-фактура не является первичным документом и может быть составлен в валюте*(8).

И.Б. Остафий,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ. Советник
налоговой службы II ранга, аттестованный
аудитор. Специалист по налогообложению и
бухгалтерскому учету. Ведет тематические семинары:
"Особенности бухгалтерского и налогового учета
у застройщика","НДС при экспорте-импорте товаров".
Автор публикаций в СМИ

1 июля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 13, июль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; письма Росстата от 31.05.2005 N 01-02-9/381, Минфина России от 11.02.2003 N 16-00-14/56.
*(2) п. 1 ст. 252 НК РФ.
*(3) п. 1 ст. 172 НК РФ.
*(4) письма Минфина России от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866, от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127.
*(5) постановление ФАС Московского округа от 11.01.2008 N КА-А41/12903-07 по делу N А41-К2-6521/07.
*(6) постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20.
*(7) письма Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559, от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742.
*(8) п. 7 ст. 169 НК РФ.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!