В какой момент "упрощенец" учитывает в расходах НДС по импортным товарам? Нужно ли включать его в стоимость товара или все-таки можно ставить в расходы сразу после перечисления денег на таможне?

Организации, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций, ЕСН и НДС. Исключением является "импортный" НДС, то есть уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ*(1).
"Упрощенец" с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" учитывает расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. НДС, уплаченный на таможне, можно признать по нескольким подпунктам этого пункта.
С одной стороны, НДС, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, является одним из видов таможенных платежей*(2). Для учета в расходах сумм таможенных платежей, уплаченных на таможне, "упрощенцы", выбравшие объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут использовать подпункт 11. Согласно ему в расходы относятся суммы таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащих возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством.
С другой стороны, "импортный" НДС является также налоговым платежом, поскольку порядок его исчисления и уплаты регулируется и Налоговым кодексом *(3). Поэтому сумму данного налога можно рассматривать как уплаченную организацией в соответствии с налоговым законодательством РФ и уменьшающую доходы "упрощенца"*(4). Это подтверждает и Минфин России в письме от 11.05.2004 N 04-03-11/71.
Таким образом, сумму НДС, уплаченную при ввозе товара на таможенную территорию РФ, в целях налогообложения следует рассматривать либо как таможенный платеж, либо как налог, уплаченный в соответствии с налоговым законодательством РФ. Данные платежи учитываются как самостоятельные виды расходов и не включаются в стоимость приобретенного товара*(5).
По нашему мнению, расходы на уплату НДС на таможне "упрощенец" вправе признать в полном размере сразу после его уплаты*(6).
Однако у налогового органа иная позиция: расходы в виде уплаченной на таможне суммы НДС являются суммой налога по товарам, приобретенным налогоплательщиком*(7). А потому они включаются в стоимость товаров и списываются в расход лишь после фактической реализации товаров*(8).
Надо отметить, что одно время Минфин признавал данную позицию налоговых органов не соответствующей налоговому законодательству. По его мнению, суммы налога не включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), а в полной сумме учитываются в составе расходов в отчетном периоде его уплаты*(9).
Но на сегодня чиновники изменили свою точку зрения: если "упрощенец" приобрел импортные товары для последующей реализации и уплатил таможенные платежи при их ввозе в РФ, то расходы, связанные с приобретением указанных товаров, должны учитываться в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу*(10).
Как видим, НК РФ содержит норму по учету такого расхода, как "импортный" НДС, но не регламентирует порядка его признания. Тем, кто осмелится признать НДС на таможне в расходах сразу после уплаты, надо быть готовым к претензиям со стороны налоговой инспекции и даже к судебному спору. Не исключено, что суд на основании пункта 7 статьи 3 НК РФ вынесет решение в вашу пользу.

Е.А. Емельяненко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член Палаты налоговых консультантов России

15 июля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 14, июль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 346.11 НК РФ
*(2) пп. 3 п. 1 ст. 318 ТК РФ
*(3) пп. 25 п. 1 ст. 11 ТК РФ
*(4) пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
*(5) письмо Минфина России от 04.11.2004 N 03-03-02-04/1/44
*(6) пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
*(7) пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
*(8) письма МНС России от 13.10.2004 N 22-1-15/1667, УФНС России по г. Москве от 03.03.2005 N 18-11-3/14740
*(9) письмо Минфина России от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70
*(10) письмо Минфина России от 25.12.2008 N 03-11-05/312


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!