Вопрос: ОАО оказывает услуги по размещению рекламных объявлений заказчика в телефонном справочнике, издаваемом ОАО, и бесплатно распространяет данный справочник. Что в данном случае является объектом обложения НДС? Кроме того, ОАО уплачивает НДС в качестве декларанта при ввозе на территорию Российской Федерации другого телефонного справочника, не являющегося собственностью ОАО. Имеет ли право ОАО принять в данном случае к вычету НДС, уплаченный на таможне? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.)





Вопрос: В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 150 Кодекса не подлежит налогообложению ввоз на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций. Какими документами подтверждается данное освобождение от налогообложения НДС в случае ввоза данных товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", февраль 2005 г.)

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик не уплачивать налог на добавленную стоимость, если на дату представления им налоговой декларации, в которой отражена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Республики Беларусь, в карточке лицевого счета имеется переплата по налогу на добавленную стоимость, в сумме, превышающей сумму налога, подлежащую уплате согласно представленной налоговой декларации? Проставляет ли в данном случае налоговый орган отметку об уплате сумм налога на добавленную стоимость на Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", февраль 2005 г.)

Вопрос: Какие документы должен представлять налогоплательщик в налоговый орган при ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь продуктов переработки одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость для подтверждения заявленной к уплате суммы налога на добавленную стоимость и контроля налоговым органом за надлежащим исполнением налогоплательщиком своих обязанностей? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", февраль 2005 г.)

Вопрос: Каким образом производится налогообложение налогом на добавленную стоимость услуг по переработке давальческого сырья в условиях вывоза сырья для переработки с территории государства одной стороны Соглашения на территорию государства - другой стороны Соглашения и ввоза продуктов переработки обратно, в отсутствие протокола, регламентирующего порядок взимания налога на добавленную стоимость при выполнении работ, оказании услуг? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", февраль 2005 г.)



Вопрос: Если налогоплательщик в соответствии со статьей 174 Кодекса имеет право представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ежеквартально, то имеет ли в данном случае налогоплательщик право отразить в указанной декларации начисленную сумму налога на добавленную стоимость по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь поквартально либо независимо от срока представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик должен представить отдельно налоговую декларацию за тот месяц, в котором приняты на учет ввезенные товары? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", февраль 2005 г.)



Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, упрощенную систему налогообложения, а также использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренное статьей 145 Кодекса, на налоговый вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров? (официальный сайт ФНС России, раздел "Наша консультация", февраль 2005 г.)




Вопрос: В январе 2004 г. на таможенную территорию ввезена пария товара из Франции. При ввозе товара были уплачены таможенные платежи, в том числе НДС. Предполагалось, что вся партия товара будет перепродана в течение шести месяцев 2004 г., поэтому НДС был принят к вычету. Однако в настоящее время заключен контракт на реализацию данного товара хозяйствующему субъекту Республики Казахстан. Правомерно ли был принят к вычету НДС при ввозе товаров? Считается ли реализация товара казахстанскому юридическому лицу на территории РФ экспортной? Как в вышеприведенном случае применяется НДС при реализации товара? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)












Вопрос: Организация в декларации по НДС за февраль 2004 г. заявила налоговые вычеты по товарам, ввезенным на таможенную территорию РФ. При этом организация представила грузовые таможенные декларации, на которых отсутствовала отметка "Ввоз разрешен". Также в грузовой таможенной декларации в графе 22 "Валюта и общая фактурная стоимость" отсутствовала фактурная стоимость импортируемого товара. Документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС таможенным органам, представлены не были. Правомерно ли доначисление налога и пени, а также привлечение организации к налоговой ответственности за неуплату НДС? ("Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2004 г.)




Вопрос: Исходя из норм НК РФ объектом обложения НДС не признается передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер. В связи с вышеизложенным просим разъяснить, признается ли объектом обложения НДС ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации, если он является имуществом, передаваемым учредителем в уставный капитал. Если такой ввоз является объектом налогообложения, просим разъяснить, подлежит ли вычету (возмещению) сумма НДС, уплаченная российским хозяйственным обществом при ввозе на таможенную территорию РФ имущества, которое учредитель передает в качестве вклада в уставный капитал такого общества? ("Налоговый вестник", N 8, август 2004 г.)







Вопрос: В ходе налоговой проверки установлено, что в декларации по НДС организация заявила налоговые вычеты по товарам, ввезенным на таможенную территорию РФ. Получатель товаров - Городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы. По мнению инспекции, организация необоснованно предъявила к вычету сумму НДС, поскольку обязанность по уплате НДС не исполнена организацией самостоятельно. Налог, уплаченный третьими лицами, не может приниматься к вычету. Инспекцией вынесено решение о привлечении организации к налоговой ответственности и доначислен к уплате НДС. Правомерны ли действия инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2004 г.)










Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!