Вопрос: Российский налогоплательщик приобретает товары на территории Республики Беларусь и ввозит их на территорию Российской Федерации. При этом дата ввоза товаров и дата постановки на учет ввезенных товаров не совпадают и приходятся на разные налоговые периоды. Следует ли в этом случае представлять в налоговый орган декларацию по ввозимым товарам за налоговый период, в котором товар был ввезен, но не принят на учет? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.)



Вопрос: Российская организация заключила договор с другой организацией, в соответствии с которым агент от своего имени, но за счет принципала должен поставить товар на склад. Агент заключает договор поставки с иностранным поставщиком и уплачивает таможенные платежи за ввозимый товар, в том числе НДС. На сумму налога агент выставляет принципалу счет-фактуру, в которой указывает сумму таможенной пошлины и НДС. Имеет ли право агент уплачивать НДС при таможенном оформлении ввозимого товара? Имеет ли право принципал принять к вычету НДС, уплаченный агентом при таможенном оформлении импортного товара, который принадлежит принципалу? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.)



Вопрос: Российская организация - перевозчик оказывает услуги по сопровождению, перевозке, погрузке и перегрузке импортируемых товаров. Надо ли согласно статье 165 НК РФ в составе документов, подтверждающих нулевую ставку НДС при перевозке таких товаров, представлять таможенную декларацию? Дело в том, что таможенным законодательством выдача перевозчику таможенной декларации (копии) в таких ситуациях не предусмотрена ("Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2005 г.)





Вопрос: Наша организация импортирует товары из Германии. Товар перевозится автомобильным транспортом. Услуги по перевозке товара с территории Германии нам оказывает иностранная транспортная компания. В Российской Федерации у нее нет ни представительств, ни каких-либо иных исполнительных органов. Должны ли мы исчислять и уплачивать НДС? Являемся ли мы налоговыми агентами, когда оплачиваем данные услуги? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Российская организация заключила контракт на покупку товара. За поставку товара организация рассчиталась заемными средствами. При этом средства привлечены по долгосрочному договору процентного займа у иностранной компании. Для уплаты таможенных платежей при ввозе товаров организация заключила еще один договор процентного займа с российской компанией. Таким образом, импортер уплатил таможенные платежи также из заемных средств. Займы не погашены. Срок погашения не нарушен. Имеет ли право российская компания - импортер предъявить к вычету НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товара на таможенную территорию РФ? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Организацией, применяющей в 2004 г. упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), на таможенную территорию Российской Федерации было ввезено оборудование. При ввозе этого оборудования в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации организация в составе таможенных платежей уплатила таможенному органу НДС. Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе оборудования, введенного в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения, в связи с переходом с 1 января 2005 г. на общий режим налогообложения? ("Финансовая газета", N 35, август 2005 г.)








Вопрос: Российское предприятие передает белорусской фирме сырье в переработку. Это сырье поставляется в Беларусь из дальнего зарубежья, а готовая продукция вывозится в Россию, где и реализуется. Поскольку сырье проходит таможню в Беларуси, получается, что НДС и таможенные пошлины получает белорусский бюджет. Сможет ли российское предприятие предъявить НДС к возмещению, когда получит готовую продукцию? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 3, III квартал 2005 г.)


Вопрос: Российская организация оказывает российским и иностранным организациям услуги по транспортировке товаров. Часть из оказываемых услуг связана с транспортировкой ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, помещенных под разные таможенные режимы. Какие операции по реализации услуг по транспортировке ввозимых товаров, выполняемые российской организацией, могут облагаться НДС по ставке в размере 0%? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)


Вопрос: В постановлении N 10865/03 сделан вывод о том, что при ввозе товаров на территорию РФ и уплате НДС для применения налогового вычета следует руководствоваться абзацами вторым и третьим п. 1 ст. 172 настоящего Кодекса. Таким образом, позиция судебного органа сводится к тому, что ввод закупленного оборудования в эксплуатацию и учет его на счете 01 не имеют значения для налогового вычета по НДС - достаточно оборудование на счете 07. В то же время налоговый орган разъясняет, что право на вычет по НДС возникает только после учета закупленного оборудования на счете 01. Позицией какого органа следует руководствоваться? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)



Вопрос: Наша организация занимается внешнеэкономической деятельностью. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ в книге покупок регистрируются ГТД и платежные документы. В платежных документах включен НДС, но не выделен отдельной строкой. Налоговые органы считают, что НДС в платежке должен выделяться. Чем в данной ситуации следует руководствоваться, для того чтобы принять к вычету НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2005 г.)

Вопрос: ООО "Промизделия" отправило на РУП "Молоденческий ЗМК" г. Молодчено Республики Беларусь листовой металлопрокат для переработки в трубы. За переработку давальческого сырья ООО "Промизделия" на основании счета-фактуры заплатило за услуги, на которые начислен НДС 18%. ИФНС по Левобережному району г. Липецка считает, что платить НДС нужно в России, а не в Беларуси. Возмещается ли НДС, уплаченный в Белоруссии? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 29, июль 2005 г.)

Вопрос: Организация в июне 2004 г. ввезла на таможенную территорию РФ оборудование, требующее монтажа, по контракту с иностранным партнером, уплатив на таможне НДС, таможенную пошлину и таможенный сбор. С июня 2004 г. по февраль 2005 г. данное оборудование находилось в процессе монтажа и соответственно не могло быть введено в эксплуатацию. В связи с тем что возникли технические проблемы с монтажом данного оборудования, в феврале 2005 г. было принято решение о его продаже. В этом же месяце оно было реализовано. Когда организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе оборудования на таможенную территорию РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2005 г.)



Вопрос: В каком порядке должен осуществляться вычет НДС, уплаченного таможенным органам при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, предназначенного для передачи в аренду, учитывая, что данное оборудование требует монтажа и при этом монтаж будет осуществляться арендополучателем? Влияет ли на возможность получения вычета по НДС факт полной оплаты оборудования иностранному поставщику? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2005 г.)



Вопрос: Организация приобретает у иностранного поставщика оборудование. По договору поставки в стоимость включена его установка (стоимость услуг по монтажу не выделена). 1. Должна ли организация стоимость установки отражать как отдельную услугу? Возникает ли у организации обязанность (как у налогового агента) по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДС и как рассчитать этот налог? 2. Поставщик безвозмездно оказывает организации консультационные услуги по тренингу персонала для работы на приобретенном оборудовании. Как организация отражает такие услуги в налоговом учете? Возникают ли у нее обязанности налогового агента по НДС? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2005 г.)


Вопрос: Организация при ввозе на территорию РФ товаров, право собственности на которые переходит в момент пересечения границы, уплачивает таможенные платежи авансом. Датой составления ГТД является дата предъявления документа в таможенный орган. На эту дату организация регистрирует ГТД в книге покупок и предъявляет уплаченный НДС к вычету. Налоговый орган считает, что применение налогового вычета возможно только с даты, обозначенной на штампе "Выпуск разрешен", потому что организация не имеет первичных документов, подтверждающих налоговые вычеты. На какую дату организация имеет право предъявлять к вычету суммы НДС? ("Налоговый вестник", N 5, май 2005 г.)









Вопрос: Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг установлено, что косвенные налоги не уплачиваются при ввозе товаров, которые в соответствии с законодательством государств Сторон не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию государства Стороны. Распространяется ли указанное в Соглашении освобождение от уплаты НДС на товары, ввозимые с территории Беларуси на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области? (ответ ДНТТП Минфина РФ)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!