Вопрос: Организация работает на общей системе налогообложения с НДС и получает товар из КНР, расчеты с поставщиком за товар производятся через валютный счет, в контракте указаны условия поставки: "СРТ Благовещенск", но не оговорен момент перехода права собственности на эти товары. Как определить дату совершения операций по импорту и дату перехода права собственности на эти товары, на какую дату произвести пересчет валюты в рубли? Какие подтверждающие документы необходимы? Как отражается курсовая разница и какие необходимо сделать бухгалтерские записи? Изменится ли что-либо, если организация будет работать на УСН? ("Финансовая газета", N 4, январь 2008 г.)






Вопрос: Торговая организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", ввозит товары с территории Республики Беларусь. Каков порядок уплаты НДС на товары (произведенные на территории РФ), ввозимые с территории Республики Беларусь в 2006 и 2007 годах? Что изменилось в этом порядке с 2007 года? Нужно ли составлять и сдавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС? Какими документами подтверждается страна происхождения товара? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2007 г.)




Вопрос: Восстанавливаются ли суммы НДС, фактически уплаченного при ввозе основного средства на таможенную территорию Российской Федерации, в случае отказа налоговым органом признания указанной суммы налога в качестве вычета в соответствии со статьей 171 НК РФ? При положительном ответе, учитываются ли для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ суммы НДС, подлежащего восстановлению? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 16, октябрь 2007 г.)







Вопрос: Российская организация, выступая покупателем, заключила с иностранной организацией контракт на поставку товаров. Согласно контракту иностранный продавец товаров поставляет товары на условиях DDP. Продавец доставляет товары в Москву и уплачивает все таможенные платежи, в том числе НДС, путем перечисления денежных средств со своего счета на счет российской таможни. В соответствии со ст. 328 ТК РФ любое лицо имеет право уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу. Имеет ли право российская организация принять к вычету НДС, уплаченный иностранной организацией в бюджет РФ? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)



Вопрос: В результате проведения камеральной налоговой проверки правомерности возмещения организации из бюджета НДС по представленной налоговой декларации, налоговым органом принято решение об отказе в возмещении налога и доначислении сумм неуплаченного налога в связи с тем, что организация на момент составления акта проверки в полном объеме не оплатила приобретенный у иностранного контрагента товар. Налогоплательщик заявил, что порядок возмещения налога, установленный НК РФ, им соблюден, следовательно действия налогового органа неправомерны, и обратился в суд. Правомерно ли в данном случае решение налогового органа? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, май 2007 г.)

Вопрос: Наша организация импортирует из Украины запчасти с завода. Для перевозки мы заключаем договор с предпринимателем, который является гражданином Украины. Он зарегистрирован на Украине и не состоит на налоговом учете в РФ. Согласно этому договору экспедитор от своего имени заключает договоры с украинскими перевозчиками на перевозку нашего груза со склада завода в г. Львов до нашего склада в г. Химки, а также выполняет другие обязанности, связанные с перевозкой. Является ли наша организация налоговым агентом при выплате дохода иностранному лицу за выполненные работы по вышеуказанному договору? ("Налоговые споры", N 5, май 2007 г.)




Вопрос: Предприятие оптовой торговли продает медицинскую технику, освобождаемую от НДС согласно ст. 149 НК РФ, и медицинские товары, облагаемые НДС по ставке 10%. Инспекторы ИФНС в ходе выездной проверки затребовали сертификаты соответствия, содержащие код товара, и регистрационные удостоверения на каждую позицию вышеперечисленных товаров. Они говорят, что без них применение ставки 10% и льготы невозможно. Однако в Налоговом кодексе нет прямого указания на обязательное наличие сертификатов и удостоверений на продаваемые товары. Правомерны ли действия проверяющих? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2007 г.)








Вопрос: Покупатель оплачивает транспортные расходы, оказанные сторонними организациями, и включает их в налогооблагаемую базу по НДС. Таким образом, возникает двойное налогообложение расходов, связанных с доставкой товаров из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Правильно ли в таком случае включение данных расходов в графу 7 Заявления о ввозе товаров? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, февраль 2007 г.)


Вопрос: Российская организация реализует товары на территории Российской Федерации через белорусского посредника в рамках агентского договора. Каков порядок применения НДС в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь товаров, являющихся собственностью российской организации, которые ранее были вывезены этой российской организацией на территорию Республики Беларусь для реализации через посредника? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Между резидентом Республики Беларусь и резидентом Российской Федерации заключен договор комиссии, согласно которому комиссионер (резидент Российской Федерации) продает товары, ввезенные с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации и принадлежащие комитенту (резиденту Республики Беларусь). Какая организация должна уплачивать НДС при ввозе на территорию Российской Федерации белорусских товаров и как оформить в Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов графы: "Продавец УНП или ИНН/КПП", "Серия, номер и дата товаротранспортного документа", "Номер и дата счета-фактуры"? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!