Вопрос: По результатам выездной проверки организация была привлечена к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неправомерное применение вычета по налогу на добавленную стоимость при перечислении платежей по договору лизинга. По мнению налогового органа, платежи по договору финансовой аренды (лизинга) являются авансовыми и не могут быть списаны в периоде их уплаты. Аналогичный вывод был сделан и в отношении суммы вычета по НДС. Правомерна ли позиция инспекции? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 14, июль 2008 г.)





Вопрос: Налогоплательщик (комитент) заключил с уполномоченной российской организацией (комиссионером) договор комиссии, согласно которому комиссионер обязуется провести переговоры и заключить от своего имени, но за счет налогоплательщика контракт с правительственной организацией иностранного государства на разработку и поставку в это государство документации военно-технического проекта. По мнению налогового органа, в данной ситуации имеет место реализация на экспорт услуги, налогообложение которой НДС по ставке 0% ст. 164 НК РФ не предусмотрено. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Финансирование налогоплательщика осуществляется за счет бюджетных ассигнований и доходов от коммерческой деятельности; основное средство используется для осуществления как уставной, так и коммерческой деятельности; ремонт основного средства произведен на средства, полученные от коммерческой деятельности. По мнению налогового органа, налогоплательщиком необоснованно отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, затраты на ремонт основного средства. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 7, июль 2008 г.)








Вопрос: Российская организация приобрела товар, принадлежащий предприятию Республики Азербайджан. Данное имущество ввезено на территорию Российской Федерации до установления таможенных границ между Республиками и находилось на хранении в Российской Федерации. Подлежат ли уплате таможенные пошлины на ввезенный ранее на территорию Российской Федерации товар? Каков порядок определения налогооблагаемой базы по НДС? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Между российской и иностранной организациями заключен договор на восстановительный ремонт турбины, принадлежащей иностранной организации. Стоимость работ разбита на две составляющие: стоимость работ по дефектации и ремонту и стоимость запасных частей. Турбина для проведения ремонтных работ при ввозе на территорию РФ помещается под таможенный режим переработки. В процессе ремонта определяются подлежащие замене части. Детали закупаются на территории РФ. По какой ставке НДС должны облагаться работы по дефектации и ремонту турбины? Можно ли в отношении запасных частей, подлежащих замене, применить ставку НДС в размере 0%? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Российская организация является резидентом особой экономической зоны и реализует товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, другой российской организации, не являющейся резидентом особой экономической зоны. При этом вышеуказанные товары вывозятся за пределы особой экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации. Каков порядок обложения НДС таких операций? Применяется ли в этом случае налоговая ставка в размере 0%? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: Комиссионер, применяющий "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы", осуществляет розничную и оптовую комиссионную торговлю. Комиссионное вознаграждение удерживается при перечислении денег комитенту. Вправе ли комиссионер выставлять счета-фактуры с выделением НДС от своего имени? Обязан ли он в целях ведения раздельного учета продаж пробивать чеки с выделенным НДС? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, безвозмездно получила от учредителя автомобиль. Данный автомобиль не вводился в эксплуатацию и предназначался для продажи. Должна ли организация пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в случае продажи этого автомобиля до истечения трех лет с момента принятия к учету? Включаются ли в состав затрат расходы на обязательное страхование (ОСАГО) и госпошлина? Должен ли учредитель, безвозмездно передавший автомобиль организации, уплатить НДС со стоимости переданного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Прошу прокомментировать ситуацию для расчета ЕСН, выплат по больничному листу, налога на прибыль, НДС в случае, если в учетной политике предусмотрено: расчет имущества и хозяйственных операций следует производить пропорционально размеру выручки от каждого вида деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД. Доля выручки по ЕНВД рассчитывается в целом по Обществу. Распределение выплаты по больничному листу и НДС производить пропорционально ежемесячной доле, распределение имущества для расчета налога на имущество, налоговой базы для расчета ЕСН и налога на прибыль - пропорционально доле, исчисленной нарастающим итогом (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)



Вопрос: В 2007 году в рамках исполнительного производства арестовано имущество (здание столовой), при надлежащее налогоплательщику. В январе 2008 года столовую реализовали на торгах. По результатам на логовой проверки инспекция доначислила организации НДС и привлекла к налоговой ответственности. Основание для принятия такого решения - вывод налогового органа о неправомерном невключении налогоплательщиком в налоговую базу по НДС стоимости реализованного имущества. Правомерно ли такое решение налоговой? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2008 г.)






Вопрос: Организация по контракту, заключенному с иностранным контрагентом, приобретает товар (газовый течеискатель) на Украине. По условию контракта "...стороны, каждая в своей стране, за свой счет и риск выполняет все таможенные формальности, необходимые для купли-продажи товара". По условию контракта 01.04.2008 года была произведена 50% предоплата в сумме 14 255 руб. Просим разъяснить, должна ли наша организация оплачивать НДС? Если да, то в какой сумме, и какие документы необходимы для возмещения суммы НДС из бюджета? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!