Вопрос: Консорциум, образованный по законодательству Германии немецкими компаниями, заключил контракт с российским предприятием на поставку оборудования и оказание сопутствующих услуг (инжиниринг, надзор за монтажом и пуском в эксплуатацию). Право собственности на оборудование переходит к российскому покупателю за границей. В связи с этим консорциум возражает против удержания НДС с выплачиваемых доходов за оказание сопутствующих услуг, мотивируя возражения тем, что место реализации сопутствующих услуг определяется местом реализации основной продукции. Правомерны ли действия консорциума?

Вопрос: Предприятие выиграло тендер на поставку товаров из-за рубежа в счет погашения государственного кредита. Расчеты с федеральным бюджетом были произведены в долларах США, которые были перечислены в адрес Министерства финансов в 1996, 1997 годах. В 1998 году началась поставка товаров и их реализация на территории России. Какая цена будет являться таможенной стоимостью при определении облагаемого оборота по НДС: исчисленная по курсу на день перечисления средств Министерству финансов или на момент ввоза товара?


Вопрос: На основании п.п. "ю" п. 12 раздела 5 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) освобождаются от налога на добавленную стоимость работы и услуги по реставрации, а на основании п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) предусмотрено освобождение от этого налога пожарно-технической продукции. Чем вызвано данное несоответствие? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 1999 г.)






















Вопрос: Финансово-промышленной компании был выделен специальный валютный кредит на закупку для предприятий землеройной техники, горно-транспортных машин и годового комплекта запасных частей к закупаемой технике. Возможно ли отнести вышеуказанную технику к технологическому оборудованию, распространив льготы по освобождению от НДС, и освободить от уплаты НДС при таможенном оформлении вышеуказанной техники, которая не может быть использована как средства наземного транспорта? (ответ ДНП Минфина РФ)



























Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) по товарам, ввезенным на территорию РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!