Правомерно ли применять налогоплательщикам, не являющимся российскими перевозчиками, нулевой ставки НДС в отношении услуг по подаче подвижного состава для перевозки грузов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации?

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ по ставке НДС в размере 0% облагаются услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации товаров, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями. Кроме того, согласно п.п. 9 п. 1 указанной статьи по нулевой ставке НДС облагаются услуги по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, а также связанные с такой перевозкой или транспортировкой услуги, оказываемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте.
Учитывая, что при транспортировке товаров железнодорожным транспортом вывоз экспортируемых товаров за пределы территории Российской Федерации российскими перевозчиками не осуществляется, а также принимая во внимание, что организация, оказывающая услуги по подаче подвижного состава, не является российским перевозчиком, в отношении услуг по подаче подвижного состава указанные нормы Кодекса не применяются. Поэтому такие услуги на основании п. 3 ст. 164 НК РФ подлежат обложению НДС по ставке в размере 18%.

Д. Гавриленко

20 августа 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!