Отгрузка на экспорт в Беларусь произошла в августе 2008 г. За 90 дней пакет документов на подтверждение экспорта не собран. За какой период следует заполнить раздел 7 декларации?

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, налогообложение НДС производится по ставке в размере 0%. Срок, в течение которого налогоплательщик обязан подтвердить обоснованность применения налоговой ставки в размере 0% и налоговых вычетов, установлен Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, утвержденным Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.04 г. (далее - Положение), и составляет 90 дней со дня отгрузки товара. Если на 91-й день организацией не собран пакет документов, то налогоплательщик обязан исчислить сумму НДС и уплатить его за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров.
Кроме того, в соответствии с п. 3 раздела 1 "Общие положения" Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н, если в установленные сроки организацией-экспортером не собран полный пакет документов, предусмотренных п. 2 раздела II Положения, то операции по реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, подлежат включению в раздел 7 декларации за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров.
Таким образом, если отгрузка экспортных товаров была произведена в III квартале 2008 г. и в течение 90 дней организация не смогла представить документы, подтверждающие экспорт, организации следует представить уточненную налоговую декларацию по НДС с заполненным разделом 7 за III квартал 2008 г., в котором и произошла отгрузка товаров. В такой ситуации указанные операции облагаются НДС по ставкам - 10% или 18% (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 2.10.07 г. N 19-11/093292).

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга "Гарант"

1 сентября 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2009 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!