Российская организация реализует товары на экспорт, при этом расчеты за реализованные товары осуществляются частично денежными средствами и частично оказанием услуг. Каков в этом случае порядок документального подтверждения налоговой ставки в размере 0%?

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налоговая ставка в размере 0% применяется при реализации налогоплательщиками в том числе товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 165 НК РФ в перечень документов, обосновывающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%, включены, помимо контракта на поставку товаров, таможенных деклараций и транспортных документов, подтверждающих соответственно помещение товаров под таможенный режим экспорта и их вывоз за пределы территории Российской Федерации, документы, подтверждающие оплату реализованных товаров.
Так, при расчетах денежными средствами в налоговые органы представляется выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке. В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций в налоговые органы в качестве документов, подтверждающих оплату экспортных товаров, представляются документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по вышеуказанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, реализующий товары на экспорт в рамках внешнеторгового контракта, предусматривающего оплату товаров частично денежными средствами, частично оказанием услуг, с целью обоснования правомерности применения налоговой ставки в размере 0% по таким операциям может представить в налоговый орган в качестве документов, подтверждающих оплату вышеуказанных товаров, выписки банка (их копии), а также любые документы, подтверждающие факт оказания услуг и их принятие к учету.

О.И. Шапошникова,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 августа 2008 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!