Применяется ли ставка НДС в размере 0% в отношении услуг по перевозке (организации и сопровождению) товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, морским транспортом?

На основании п.п. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ НДС по ставке в размере 0% облагаются услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке и сопровождению товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки НДС в отношении указанных услуг, оказываемых морским транспортом, налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ, в том числе копии транспортных документов, подтверждающих вывоз товаров с территории Российской Федерации.
Таким образом, в отношении услуг по перевозке (организации и сопровождению) товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, морским транспортом по территории Российской Федерации без пересечения российской границы ставка НДС в размере 0% не применяется.

С. Макаревич,
советник государственной гражданской службы Российской Федерации
3 класса

18 сентября 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!