Наша организация отгружает товары в Республику Казахстан. Можно ли считать такие поставки экспортными операциями и облагать их НДС по ставке 0%?

Экспорт - это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об их обратном ввозе.
Между Правительством России и Правительством Республики Казахстан заключено Соглашение от 09.10.2000 "О принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле" (ратифицировано Федеральным законом от 27.12.2000 N 155-ФЗ и вступило в силу с 01.07.2001).
В соответствии со ст. 3 данного Соглашения товары, помещаемые под таможенный режим экспорта, вывозимые с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с национальным законодательством Сторон, за исключением природного газа, нефти, включая стабильный газовый конденсат.
Таким образом, операции по реализации товаров в Республику Казахстан являются экспортом и подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством РФ.
То есть такие операции облагаются по ставке 0%. Применить нулевую ставку организация сможет только в случае, если в срок не позднее 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов предоставит в инспекцию документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ (п. 1 ст. 164 НК РФ).
Напомним, что в пакете документов должны быть:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке;
- таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.
Все эти документы нужно сдать в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации.
Если пакет документов не собран в течение 180 дней, то данные операции по реализации товаров подлежат обложению НДС по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 ст. 164 НК РФ (10 или 18%).
Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0%, уплаченные суммы налога подлежат возврату. Порядок и условия возмещения НДС из бюджета прописаны в ст. 176 НК РФ.

А. Фиалка,
эксперт "ЭЖ"

1 ноября 2008 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!