Нашей организации был возмещен экспортный НДС. Эта сумма поступила на расчетный счет.
Нужно ли считать ее доходом в бухгалтерском учете? Какие проводки необходимо сделать в данной ситуации?

В соответствии с нормами ПБУ 9/99 "Доходы организации" доходом организации для целей бухгалтерского учета признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
В то же время доходами организации не признаются поступления от других юридических и физических лиц сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей (п. 3 ПБУ 9/99).
Поскольку в рассматриваемой ситуации на расчетный счет организации поступил возврат сумм НДС, то данная операция доходом организации в бухгалтерском учете не признается.
В данном случае необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 68 - Кредит 19/"НДС по экспортным операциям"
- принят к вычету НДС;
Дебет 51 - Кредит 68
- отражен возврат денежных средств на расчетный счет.

А. Фиалка,
эксперт "ЭЖ"

1 октября 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!