Общество планирует осуществить реализацию продукции на экспорт. Какие документы потребует налоговый орган для подтверждения налоговых вычетов по НДС? Как подтвердить, что материалы и комплектующие действительно использовались при производстве экспортированной продукции? Не будет ли надежнее с точки зрения возмещения НДС производителю реализовать товар российской компании - оптовому продавцу, который, в свою очередь, реализует товар на экспорт?

Обязанность налогоплательщика представить налоговому органу документы, подтверждающие право на вычет сумм НДС, предъявленных в стоимости товаров (работ, услуг), использованных при производстве продукции, реализация которой облагается НДС по ставке 0%, действующей редакцией НК РФ не предусмотрена (ст. 176 НК РФ).
Налоговый орган производит камеральную проверку налоговой декларации по НДС только в том случае, если общая сумма налоговых вычетов, в том числе по операциям, облагаемым по ставкам НДС 0 и 18%, превышает сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения (п. 1 ст. 176 НК РФ).
При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов в соответствии со ст. 172 НК РФ (п. 8 ст. 88 НК РФ).
По смыслу п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих оприходование соответствующих товаров (работ, услуг).
Таким образом, налоговый орган при проведении камеральной проверки декларации по НДС вправе истребовать у общества счета-фактуры и документы, подтверждающие оприходование товаров (работ, услуг), использованных при производстве продукции.
Вместе с тем если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ).
На основании указанных норм, если представленные счета-фактуры и документы, подтверждающие оприходование товаров, вызывают сомнения инспектора в том, что данные товары действительно могли быть использованы (предназначены) для производства продукции, то налоговый орган истребует у налогоплательщика дополнительные документы, подтверждающие, что данные товары действительно были предназначены для производства продукции общества. Такими документами могут быть, в частности, спецификации, технологические карты, лимитно-заборные карты и др.
Организация экспорта через специальную российскую компанию - оптового продавца является широко распространенной схемой и действительно упрощает процедуру подтверждения права на вычет налога на добавленную стоимость.

Специалисты аудиторской фирмы "Стимул"

13 ноября 2008 г.

"Финансовая газета", N 46, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!