Мы осуществляем перевалку груза в порту на экспорт. Может ли порт не применять нулевую ставку по НДС и выставлять клиентам НДС 18%?

Нулевая ставка НДС применяется в отношении работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории РФ или ввозимых на территорию РФ товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги)*(1).
Как отмечают налоговые органы, к иным работам (услугам), при реализации которых применяется налоговая ставка 0%, относятся работы (услуги), подобные тем, которые перечислены выше*(2).
Под перевалкой грузов понимается комплексный вид услуг и (или) работ по перегрузке грузов и (или) багажа с одного вида транспорта на другой вид транспорта при перевозках в прямом международном сообщении и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, в том числе перемещение грузов в границах морского порта и их технологическое накопление, или по перегрузке грузов без их технологического накопления с одного вида транспорта на другой*(3).
Итак, по смыслу закона услуги по перевалке относятся к услугам, подобным работам (услугам) по перегрузке товаров.
Как показывает судебная практика, ставка 0% применяется при условии, что товары помещены под таможенный режим экспорта на момент совершения операций, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ, либо если по своему характеру операции могут осуществляться только в отношении экспортных товаров*(4). Отметим, что российские товары считаются находящимися под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории РФ с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ, и до пересечения таможенной границы*(5).
Таким образом, услуга по перевалке груза может быть квалифицирована как непосредственно связанная с услугами по перегрузке товаров, экспортируемых за пределы таможенной территории РФ, если на момент перевалки товар был помещен под таможенный режим экспорта.
Рассматриваемые услуги подлежат налогообложению по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 4 статьи 165 НК РФ*(6).
Необходимо учесть, что пунктом 1 статьи 164 НК РФ установлено не только право, но и обязанность плательщика применять нулевую ставку по НДС в отношении операций по реализации товаров, вывозимых в режиме экспорта. Налоговая ставка 0% по НДС является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога. Применение ставок 10 и 18% по таким операциям нормами действующей главы 21 НК РФ не предусмотрено*(7).

Е.А. Емельяненко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член Палаты налоговых консультантов России

15 марта 2009 г.

"В курсе правового дела", N 6, март 2009 г.

---------------------------------------------------------------------------
*(1) пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ
*(2) письмо ФНС РФ от 22.01.2009 N ММ-22-3/53@
*(3) п. 9 ст. 4 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации..."
*(4) определения ВАС РФ от 10.07.2008 N 4407/08, от 12.05.2008 N 5940/08; постановления Президиума ВАС РФ от 01.04.2008 N 14439/07, от 06.11.2007 N 10160/07, 10246/07, 10249/07, 1375/07, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2008 N А78-6005/07-С3-12/290-Ф02-2679/08, от 08.07.2008 N А78-6004/07-С3-12/289-Ф02-2665/08, Московского округа от 04.07.2008 N КА-А40/5802-08, Центрального округа от 31.07.2008 N А35-2757/07С18
*(5) п. 2 ст. 360 ТК РФ
*(6) письма Минфина России от 29.12.2007 N 03-07-08/367, от 04.06.2008 N 03-07-08/140; постановления ФАС Уральского округа от 23.09.2002 N Ф09-2008/02-АК, Северо-Кавказского округа от 26.06.2008 N Ф08-3554/2008, Дальневосточного округа от 28.11.2007 N Ф03-А51/07-2/2919 по делу N А51-1011/2007-33-11, Поволжского округа от 23.09.2008 по делу N А65-1189/08, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2006 по делу N А56-13244/2005
*(7) определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 372-О-П; постановления Президиума ВАС РФ от 04.04.2006 N 15865/05, ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2008 N А33-3042/07-Ф02-9873/07, А33-3042/07-Ф02-9874/07 по делу N А33-3042/07, Поволжского округа от 21.04.2006 по делу N А65-26226/2005-СА1-23


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!