Наша организация заключила с ООО предварительный договор аренды нежилого помещения. В данный момент мы проводим в нем ремонт. Впоследствии будет заключен договор аренды. Мы заплатили подрядчику за выполненные работы, а арендодателю оплатили арендные платежи, услуги связи и "коммуналку". Можно ли учесть эти расходы при общем режиме налогообложения? Стоимость ремонта арендодатель не возмещает.

Скорее всего, уменьшить налоговую базу на произведенные в период действия предварительного договора расходы не получится. Имеющиеся разъяснения налоговых органов даны не в пользу налогоплательщиков*(1). Контролеры указывают, что предварительный договор аренды не содержит основных признаков договора аренды, установленных ГК РФ (передачи арендодателем арендатору имущества во временное владение и в пользование за плату), поэтому он не может считаться договором аренды, заключенным согласно законодательству РФ. Следовательно, все расходы, произведенные арендатором в рамках предварительного договора (затраты на коммунальные платежи, ремонт, отделку помещения и др.), нельзя признать в целях налогообложения. Но судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2007 N Ф04-5836/2007(37554-А03-7) по делу N А03-3029/2007-31 определено, что затраты на капитальный ремонт здания направлены на получение экономической выгоды, а значит, в соответствии со статьей 252 НК РФ они экономически оправданны, несмотря на то что произведены в рамках предварительного договора аренды. Аналогичный вывод сделали судьи ФАС Западно-Сибирского и Московского округов*(2). Однако есть решения и в пользу налоговых органов*(3).
Поэтому признание в расходах затрат по содержанию и ремонту помещения в рамках предварительного договора аренды приведет к спорам с налоговой инспекцией.

И.Б. Остафий,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ. Советник
налоговой службы II ранга, аттестованный
аудитор. Специалист по налогообложению и
бухгалтерскому учету. Ведет тематические семинары:
"Особенности бухгалтерского и налогового учета
у застройщика","НДС при экспорте-импорте товаров".
Автор публикаций в СМИ

1 июля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 13, июль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) письма УФНС России по г. Москве от 08.09.2007 N 20-12/086935, от 05.10.2006 N 20-12/87641.
*(2) постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.05.2007 N Ф04-2578/2007(33740-А75-25) по делу N А75-5817/2006, Московского округа от 17.04.2009 N КА-А40/2709-09 по делу N А40-36761/08-126-105.
*(3) постановление ФАС Московского округа от 04.09.2008 N КА-А40/8197-08 по делу N А40-60083/07-128-353.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!