По договору аренды мы внесли обеспечительный платеж. Как его расценивать с точки зрения налогообложения?

Все зависит от условий договора. Если обеспечительный платеж уплачивается в качестве подтверждения исполнения арендатором своих финансовых обязательств перед арендодателем и возвращается после окончания договора аренды, его уплата не связана с реализацией услуг. Перечисленная денежная сумма не является расходом в целях налогообложения*(1) и при возврате не включается в доход. При таких условиях договора обеспечительный платеж не должен облагаться НДС у арендодателя и приниматься к вычету у арендатора*(2). Хотя Минфин против такого подхода. Чиновники предлагают денежные средства, полученные арендодателем от арендатора в виде возвратного депозита для обеспечения исполнения обязательств по договору аренды (в том числе, по оплате услуг аренды), относить к денежным средствам, связанным с оплатой услуг, и облагать НДС*(3).
Но встречается и другая ситуация. Обеспечительный платеж по условиям договора может засчитываться в счет будущих арендных платежей (как правило, последнего месяца аренды). В этом случае его стоит рассматривать как выданный аванс, который, в свою очередь, также не уменьшает налоговой базы по налогу на прибыль*(4). При наступлении последнего месяца аренды нужно признать расход в качестве арендной платы*(5). При перечислении аванса НДС, исчисленный арендодателем с суммы предоплаты, можно принять к вычету при наличии счета-фактуры *(6).

И.Б. Остафий,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ. Советник
налоговой службы II ранга, аттестованный
аудитор. Специалист по налогообложению и
бухгалтерскому учету. Ведет тематические семинары:
"Особенности бухгалтерского и налогового учета
у застройщика","НДС при экспорте-импорте товаров".
Автор публикаций в СМИ

1 июля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 13, июль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 32 ст. 270 НК РФ.
*(2) постановление ФАС Московского округа от 10.07.2007 N КА-А40/6494-07.
*(3) письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-11/182.
*(4) п. 14 ст. 270 НК РФ.
*(5) пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
*(6) п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!