Возникают ли налоговые последствия при безвозмездном пользовании помещением, полученным от учредителя? Арендатор оплачивает телефон и Интернет по данному адресу. Можно ли учесть расходы?

Финансисты приравнивают безвозмездное пользование помещением к безвозмездному получению имущественных прав. Поэтому на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ пользователю необходимо ежемесячно в течение срока пользования помещением признавать внереализационный доход исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества*(1). Информация о ценах должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки. Начислить доход нужно и в случае получения в пользование помещения от учредителя, владеющего более 50% долей (акций) в уставном капитале*(2). То есть подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ к этой ситуации не применяется ввиду того, что речь там идет о
безвозмездной передаче имущества, а не имущественных прав. Таким образом, экономя на выплате арендной платы, следует помнить о том, что необходимо уплачивать налог на прибыль. Если в налоговом учете отражен доход от безвозмездного пользования имуществом, то можно учесть и расходы по его содержанию (оплата телефона и Интернета). Но при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 НК РФ*(3).

И.Б. Остафий,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ. Советник
налоговой службы II ранга, аттестованный
аудитор. Специалист по налогообложению и
бухгалтерскому учету. Ведет тематические семинары:
"Особенности бухгалтерского и налогового учета
у застройщика","НДС при экспорте-импорте товаров".
Автор публикаций в СМИ

1 июля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 13, июль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98; определение ВАС РФ от 22.09.2008 N 11458/08 по делу N А82-11801/2007-14; письма Минфина России от 30.03.2007 N 03-03-06/4/33, УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121865.
*(2) письма Минфина России от 13.02.2009 N 03-03-06/1/69, от 17.03.2008 N 03-03-06/1/183; постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N А33-4100/08-Ф02-1119/09 по делу N А33-4100/08.
*(3) пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ; письма Минфина России от 24.07.2008 N 03-03-06/2/91, от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37, УФНС России по г. Москве от 09.01.2008 N 18-11/000184@.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!