Сотрудник нашей компании купил канцелярские товары за наличные. К авансовому отчету он приложил кассовый чек. Конкретная сумма НДС в чеке не выделена, лишь написано "Цены включают НДС". Можем ли принять налог к вычету? А если нет, вправе ли мы включить сумму НДС (определив расчетным путем) в расходы при расчете налога на прибыль?

Давайте по порядку. При реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли, а также компаниями, выполняющими работы и оказывающими услуги непосредственно населению, обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной, если он выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Об этом сказано в пункте 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
По мнению чиновников Минфина России, упомянутая норма не распространяется на случаи, когда товары (работы, услуги) приобретают юридические лица и индивидуальные предприниматели для целей предпринимательства. Поскольку вряд ли могут быть отнесены к категории "население". В качестве примера можно привести письмо от 19 марта 2004 г. N 04-03-11/42.
Но арбитражные суды такой подход не разделяют. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 13 мая 2008 г. N 17718/07 по делу N А40-13151/06-98-80, опираясь на правовую позицию Конституционного суда (Определение от 2 октября 2003 г. N 384-О), пришел к выводу, что при приобретении товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет право на вычет можно подтвердить кассовым чеком. Счет-фактура не является единственным основанием для предоставления вычетов. То есть НДС можно принять к вычету на основании кассового чека, в котором выделена сумма налога. При этом судьи не уточняют, должна ли быть прописана сумма налога отдельно, или достаточно просто указания о том, что цены включают НДС. В описанном вами случае сумму НДС можно определить расчетным путем.
Как видите, НДС по чеку можно принять к вычету. Однако скорее всего такой подход приведет к судебным разбирательствам с налоговиками. Впрочем, с уверенностью можно сказать, что, заручившись поддержкой ВАС РФ, судебное разбирательство закончится в вашу пользу.
Теперь что касается вашего второго вопроса. В Налоговом кодексе РФ не сказано, можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль сумму НДС, который был вам предъявлен, но не принят к вычету.
Столичные налоговики уверены, что в составе прочих расходов не отражаются суммы невозмещенного налога на добавленную стоимость. Свою позицию они обосновывают так: случаи, когда суммы НДС учитываются для целей налогообложения прибыли в составе стоимости материальных ценностей и включаются в расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг), предусмотрены статьей 170 Налогового кодекса РФ (письмо УМНС России по г. Москве от 28 ноября 2003 г. N 26-12/66366). Среди них вашего случая нет. Поэтому НДС, который выделен в кассовом чеке, но не принят к вычету, учесть в расходах нельзя.
Соглашаются с чиновниками и некоторые суды. Например - постановление ФАС Уральского округа от 21 июня 2006 г. N Ф09-5207/05-С7 по делу N А71-726/05. Суд пришел к следующему выводу: "Неиспользование налогоплательщиком права на получение возмещения НДС не является основанием для отнесения сумм НДС на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли". И это не единственное решение. К аналогичному выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа от 23 января 2006 г. N Ф04-2578/2005(18865-А27-40), Ф04-2578/2005(18884-А27-40) по делу N А27-21352/2004-6.
Справедливости ради скажем, что существуют и противоположные решения. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 4 декабря 2006 г. N Ф04-7977/2006(28867-А27-34) по делу N А27-8018/06-6 указал следующее. Пункт 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ предписывает не включать в расходы суммы НДС, полученные организацией от покупателей при реализации товаров. При этом НДС, который уплачен поставщикам при приобретении товаров, в статье 270 Налогового кодекса РФ не упомянут. При таких обстоятельствах препятствий для учета "входного" НДС в расходах нет.
Таким образом, и вычет НДС, и включение налога в расходы при налогообложении прибыли, несет в себе налоговые риски, поскольку наверняка это приведет к судебным разбирательствам.

Е.Н. Апанасенко,
эксперт журнала

1 августа 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!