Наша организация применяет УСНО. Мы заключили с муниципальным учреждением контракт на ремонтно-строительные работы, в котором стоимость работ была ошибочно указана с НДС. Наша ошибка выяснилась при выставлении счетов. Что нам теперь делать?

Отношения, связанные с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории РФ при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов регулируются Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).
Согласно Закону N 94-ФЗ помимо начальной (максимальной) цены контракта заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен назвать цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей. При этом система налогообложения, применяемая участником аукциона, не имеет значения. Исходя из положений Закона N 94-ФЗ контракт заключается по цене победителя аукциона вне зависимости от системы налогообложения у победителя (Письмо Минэкономразвития РФ от 29.04.2009 N Д05-2144).
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе и НДС, за исключением:
- НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
- НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ (при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Следовательно, "упрощенцы" при реализации товаров, работ, услуг НДС не исчисляют, счета-фактуры не выставляют, в расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют. Таким образом, и в контрактах стоимость товаров, работ, услуг указывается без НДС.
На практике встречаются ситуации, когда в договоре ошибочно указана стоимость работ (услуг) с НДС. Кроме того, бывает, что при заключении договора подрядчик применял общий режим налогообложения и являлся плательщиком НДС, тогда в договоре была указана стоимость работ с учетом НДС. Законодательством не установлено требование при переходе на УСНО вносить изменения в ранее заключенные контракты. Но в этом случае нужно учитывать налоговые риски: возникнут расхождения в документальном оформлении контракта. Также у проверяющих могут появиться к заказчикам вопросы по целевому использованию бюджетных средств.
Исходя из вышесказанного следует привести все документы в соответствие друг с другом.
В любом случае если на момент оплаты выполненных работ, услуг подрядчик является "упрощенцем", то нужно внести необходимые изменения в контракт. Как правило, подписывается дополнительное соглашение, в котором указывается стоимость работ, услуг без НДС и делается оговорка: "НДС не облагается". На момент оплаты выполненных работ, оказанных услуг подрядчиком выставляется счет без выделения НДС, счет-фактура не выставляется. В акте выполненных работ, оказанных услуг стоимость указывается также без НДС.
У организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, есть уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма 26.2-2). Копию данного документа "упрощенцы" предоставляют по требованию заказчиков, поэтому можно приложить ее к пакету документов.
Остается вопрос о стоимости самих работ. Так как изначально стоимость работ была указана с НДС, было бы логично вычесть сумму НДС из общей стоимости работ, что являлось бы суммой оплаты при "упрощенке". Но данный вопрос решается сторонами договора с учетом положений Закона N 94-ФЗ.
В случае же принятия решения не вносить в контракт никаких изменений, оставить все как есть "упрощенец" должен будет выставить счет-фактуру с выделением суммы НДС. В соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ при выставлении лицами, не являющимися налогоплательщиками, в том числе налогоплательщиками, перешедшими на УСНО, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет (Письмо Минфина РФ от 07.09.2009 N 03-07-11/219). Кроме этого, организация-"упрощенец" обязана будет представить в налоговый орган декларацию по НДС согласно п. 5 ст. 174 НК РФ не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (квартал).
Таким образом, никакой экономической целесообразности в выставлении счета-фактуры при УСНО нет, будет логичнее внести изменения в контракт и указать сумму работ (услуг) без НДС.

О.Н. Полякова,
эксперт журнала "Упрощенная система налогообложения
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!