Должны ли мы обложить НДС уступку права требования, если уступили с убытком? В договоре уступки написано: "В том числе НДС". Налоговая служба заставляет платить налог, но ведь доход мы не получали

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача имущественных прав является самостоятельным объектом обложения НДС.
В рамках главы 21 НК РФ для первичной уступки денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС (не освобождаемых от налогообложения согласно статье 149 НК РФ), или при переходе такого требования к другому лицу на основании закона пунктом 1 статьи 155 НК РФ установлен специальный порядок определения налоговой базы. Однако формулировка этой нормы не позволяет с достаточной точностью установить, каким образом и в отношении каких именно операций следует исчислять налог, поскольку в ней лишь указано, что налоговая база по операциям реализации упомянутых товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 НК РФ.
По мнению финансового ведомства*(1), при отгрузке товаров (работ, услуг), а также при передаче имущественных прав налогоплательщики обязаны определять налоговую базу по НДС дважды: и на дату отгрузки товаров (работ, услуг), и на дату передачи имущественных прав (при уступке денежного требования или при переходе этого требования к другому лицу на основании закона). Более того, возможность исчисления налоговой базы с суммы превышения полученного дохода над суммой произведенных расходов предусмотрена налоговым законодательством только при последующей, а не первичной уступке денежного требования*(2). Это приводит к тому, что при первичной передаче имущественных прав, с точки зрения Минфина и ФНС России, необходимо исчислить налог исходя их всех доходов, связанных с расчетами по их уплате.
Значит, даже при уступке первоначальным кредитором денежного требования с убытком, что обычно и происходит на практике, нужно исчислять и уплачивать в бюджет НДС со всей суммы выручки от передачи имущественного права. В то же время общий подход к вопросам обложения НДС позволяет судебным органам придерживаться иной правовой позиции*(3). Как разъяснил ВАС РФ, соглашения об уступке денежных требований связаны с исполнением договоров по реализации товаров. Получается, налогообложению подлежат не операции по реализации имущественных прав, а операции по реализации товаров (работ, услуг), с которыми связано возникновение этих прав.
Что касается упоминания в тексте договора о сумме НДС, то нужно учитывать следующее.
Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (если иное не предусмотрено законом или договором)*(4). Поэтому указание в договоре на то, что сумма уступаемого требования составляет, например, 236 руб. (в том числе НДС 36 руб.), вполне объяснимо и правомерно.
Другое дело, если в договоре определено, что за уступаемые права (требования) по договору цессионарий выплачивает цеденту денежные средства в размере, например, 177 руб. (в том числе НДС 27 руб.). Конечно, сама по себе такая формулировка не может привести к требованию уплаты налога в бюджет. Налоговое законодательство связывает возникновение этой обязанности только со случаем выставления продавцами (исполнителями) счетов-фактур покупателям (заказчикам)*(5). Однако дополнительный косвенный аргумент в свою пользу налоговые органы все-таки получают.
Кроме того, достигнутая сторонами сделки договоренность о наличии в цене реализации суммы НДС и принятие решения о необложении операции по уступке денежного требования НДС в одностороннем порядке способны привести к разногласию с партнером. Следствием чего может явиться требование цессионария об уменьшении стоимости передаваемого права и о возврате излишне уплаченных денежных средств, расцененных как неосновательное обогащение*(6).
Таким образом, принимая решение не платить налог при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), необходимо согласовать эту позицию с партнером, то есть внести соответствующее изменение в текст договора, и быть готовыми к отстаиванию своей позиции в суде.

В.В. Сидорова,
руководитель экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 октября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 20, октябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) письма Минфина России от 17.04.2008 N 03-07-11/150, от 16.09.2009 N 03-07-11/227
*(2) п. 2 ст. 155 НК РФ
*(3) определение ВАС РФ от 14.03.2008 N 10887/07; постановления ФАС Центрального округа от 08.11.2007 N А48-5635/06-8, Уральского округа от 17.03.2009 N Ф09-1388/09-С2
*(4) ст. 384 ГК РФ
*(5) п. 5 ст. 173 НК РФ
*(6) постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2008 N А56-13117/2007


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!