Как правильно оформить выданный счет-фактуру, если за руководителя и главного бухгалтера по приказу имеют право подписаться несколько человек?

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура подписывается руководителем или главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Как следует из вопроса, право подписи счетов-фактур за руководителя организации в данном случае имеют несколько человек. Учитывая, что указанные лица соответствующим распорядительным документом уполномочены подписывать счета-фактуры вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации в счете-фактуре рекомендуется указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру, (письма Минфина России от 06.02.2009 N 03-07-09/04, от 28.04.2009 N 03-07-09/23). Таким образом, после подписи одного из уполномоченных лиц следует указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего данный счет-фактуру.
ФНС России в письме от 18.06.2009 N 3-1-11/425 обращает внимание на то, что в том случае, если в счете-фактуре в реквизитах "Руководитель организации" и "Главный бухгалтер" присутствуют фамилии и инициалы руководителя организации и главного бухгалтера организации, то под указанными реквизитами она рекомендует дополнительно указать следующие сведения: "За руководителя организации" и "За главного бухгалтера" соответственно. При этом уполномоченное лицо ставит свою подпись, и после подписи указывает фамилию и инициалы лица, подписавшего данный счет-фактуру.
Обратите внимание: использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ч. 1 ГК РФ).
Налоговое законодательство не предусматривает использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью.
Так, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, являются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению (см. письма Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/17, от 04.06.2008 N 03-07-11/ 214).

15 декабря 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!